Предупреждение администрации: зарегистрированные пользователи, не написавшие ни одного сообщения в течение недели, будут удалены с форума. Погода в Эйлианте:
Спустившаяся ночь успешно разогнала тучи. Серебряная луна пошла на убыль. Мягко сияют крупные звёзды.
Правило двух недель:
День 1-7 - ночь, день 8-14 - день. Рассвет - каждый второй понедельник.
День 5

Книги Легенд этого мира

Объявление

Связь с Мастером:
(ICQ/Qip): 418 809 710
(mail): gabri_ell@mail.ru
(diary.ru): Mergloth


Добро пожаловать в Эйлиант!

Господа вновьприбывшие, вам первым делом рекомендуется прочесть следующие темы:

Легенда игры
Правила форума
Объявления

А затем, буде у вас возникнет желание присоединиться к нашей честной компании, завести себе анкету в этом разделе. Общий вид анкеты прилагается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книги Легенд этого мира » Предание о Бесконечной Истории... » "Было-будет-может быть-если"


"Было-будет-может быть-если"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Бездна (незаконченный рисунок)

Она пробудилась. Осознала себя, как часть... Нет, как всё существующее! И задалась вопросом: кто она и что она? Или он? Или оно?
Она не знала. Но хотела узнать. А если она что-то хотела, это исполнялось.
Она почувствовала пустоту, окружающую её. Пустоту, которая была внутри её. Которая была везде и всегда. И поняла, что это не правильно. Так не должно было быть!
И не стало. И, будь на то её воля, уже никогда не будет.
Она почувствовала, что она – сила. И отдала кусочек силы пустоте. И из него возник мир. Огромный, яркий, сияющий. Мир, который станет домом для её жизни – её детей-творений. А вокруг бушевала пустота, пытаясь поглотить маленький кусочек силы.
Это не правильно. И пустота стала Бездной, навеки отделённой от её мира Гранью. В Бездну уходили и не возвращались.
Но этого было мало. Стало скучно. Из её воли сплелись тысячи миров, пространств, вселенных, измерений, вероятностей... Всё наполнилось жизнью. Звуки, краски, мысли, слова, чувства обретали материальность.
И она засмеялась. Гармоничный мир рассыпался на тысячи осколков, существующих незаметно и независимо друг от друга.
И она стала в каждом из миров Богиней. Управляла жизнями, судьбами, смертями...
Но надоело.
И она снова начала искать ответ на самый глупый из существующих вопросов, зная на него ответ.
Кто она? Всё. Но должно же быть то что она не знает!
Она искала это, но не могла найти, потому что такого не было.
Она заглядывала в Бездну, но та не давала ответа, отражая лишь её саму. Она не могла пройти её всю.
И она создала последние, но самое величественное существо – человека. Умирая, они уходили в Бездну, но возвращались. Но никто так и не принёс ей ответа, на её вопрос.
И она захотела взглянуть сама.
Превозмогая саму себя, втиснулась вопреки всем законам в человеческое тело. Но разум не выдержал её сущности. Он мог только хранить её, не давая возможности не только осознать себя, но и вспомнить. Она запоминала каждую напрасно прожитую жизнь, смотрела на величественные храмы, построенные для неё.
Два лика женщины. И называли её – Двуликая. Она не спорила. Ей нравилось. По характеру она была ближе к женщине. Точнее, к подростку, с неуравновешенным вспыльчивым характером и вечно меняющимся настроением. Но она не была женщиной. Она это знала.
Тысячелетия проходили, сменялись поколения. Люди начали давать названия её творениям. Тоже замахнулись на звание творца. Глупые! Ей невозможно противостоять!
Но она так устала... Её изматывали чужие жизни в человеческих телах. Жизни, сжигающие её.
Последним усилием воли был создан мир. Просто мир, собранный из осколков всех остальных. Он был великолепен и гармоничен, в нём спокойно уживались все расы, кроме людей...
Им всего было мало, они хотели взять всё и сразу, и злились, если это не получалось... Многие миры погибли. Она больше не вмешивалась в их жизни. Просто наблюдала.
Да, она была по прежнему всесильна. Но у неё не было желания пользоваться этой силой...

Я схватилась за голову. Ну и что это такое? Последнее я не преминула озвучить вслух.
- То что ты и хотела знать, - невозмутимо ответила Шене.
- Что-то я сомневаюсь, что хотела знать именно это... Я так и не получила ответ на вопрос: так что же она такое?!
- Ты не можешь узнать то, что не знает она, - ехидно напомнила Шинейн.
- А вот тут ты не права, милая тень, - лениво зевнула Элис. - Наша Джель ведь уже не раз проходила Бездну насквозь и должна была видеть ответ.
- Милая Элис, - подражая её интонациям отозвалась я, пытаясь выстроить пятимерную модель миров и окружающую их Бездну. По идея, модель должна быть бесконечной, но у меня она получалась ограниченной стенами зала. Дальше не хватало места и фантазии. - Позволь напомнить тебе, что я никому и ничего не должна...
- А ты всё же подумай, - наклонилась к моему уху Шинейн. - Ты ведь знаешь ответ, хотя ни разу и не думала, что это – ответ.
Я тихонько застонала.
- Я с вами с ума сойду!
- А ты уже сошла! - жизнерадостно отозвалась Элис, садясь на стол рядом со мной. - А ты разве не знала?
Я закрыла глаза. Разрази вас всех свет, что вам от меня надо? Мир разбился на миллиарды мельчайших осколков, и один из них опустился на мою ладонь. Я сжала его в кулаке и сосредоточилась. В следующий миг на моей ладони крутилась маленькая золотисто-зелёная планета. Живая. Я небрежно забросила её в одну из галактик, поближе к небольшой звезде, которую окружало тёмно-лиловое марево.
- Вот это и есть ответ, - Шенеллинна ал'Лаанна наблюдала за развитием планеты в небольшом магическом окне. Я умудрилась вышвырнуть небольшой мир в другой временной поток. У меня вообще с этой величиной были довольно натянутые отношения. Да и не у меня одной...
- Ответ? - тупо переспросила я.
- Да, милая, ответ, - начала кривляться Алиса. - И ты его знаешь. Ты только что его продемонстрировала... Ты просто тормоз!
- Согласна...
Я никак не могла понять при чём тут Бездна...

0

2

Удачное знакомство

С чего всё началось?
Был самый обычный день, пока не случилось невообразимое...
Какой-то самоубийца рухнул мне на голову. Острая боль обожгла плечо, и я с резким воплем отпрыгнула в сторону. Над ухом раздался истошный кошачий мяв.  Лбьяд! Они тут что, кошками перекидываются?!
Я с удивлением посмотрела на свою руку, удивляясь, почему края раны не сходятся.
- А ты чего хотела? Яд, однако.
Я наконец посмотрела на «подарок судьбы». Адская киса, размером с очень большого тигра и с шипами на спине. Она удручённо разглядывала сломанный коготь. Потом она открыла пасть... И я заслушалась. Такого мата я даже от Элис не слышала! Я попыталась поднять челюсть, чтобы удивиться, но Элис очухалась первой и перехватив управление телом достойно ей ответила. Да-а-а, если в речи киски цензурными были хотя бы предлоги, то у Элис таким получились только паузы.
Киска удивлённо уставилась на меня, злобно прищурилась, и с достоинством и азартом продолжила обмен мнениями. Элис просто не могла позволить себе остаться в долгу...
Нет, это, конечно, всё мило, если наблюдать со стороны, по ходу дела конспектирую всё в блокнотик, но мне было как-то неловко, что ругалось моё тело. Я отфутболила Элис в глубины подсознания, я отвернулась и пошла дальше по делам. Где-то здесь должна быть гильдия наёмных убийц...
Воровато оглянувшись, я быстро навела на себя простенькую иллюзию, скрывающую глаза и клыки. Мне как-то не светило потом всем доказывать, что я не вампир и не оборотень, и очень обижаюсь, если меня с ни ми путают. К тому же к этим представителям разумной фауны здесь относились резко отрицательно.
Разговор с Мастером прошёл... не то чтобы хорошо, но в мою пользу. Мне пришлось закатить громкий и безобразный скандал с применением магии, доказывая, что те деньги, которые он мне предложил... ... ... (в общем, я посоветовала ему засунуть их в противоположный голове конец туловища). Но гонорар мне дали нормальный.
Следующий сюрприз меня ждал, когда я спокойно насвистывая прилипчивую песенку, подошла к месту засады. Нигде сидеть я, конечно, не собиралась. Оглядевшись, я убедилась, что поблизости не ошиваются случайные свидетели, я преспокойно уселась на забор, так удобно располагающийся рядом с борделем. По уверению заказчиков, искомый субъект должен был в скором времени сюда прийти... не спрашивайте зачем. И не удивляйтесь. Один из местных авторитетов забил ему стрелку прямо здесь. Ну не идиот ли?
Волноваться мне было нечего. Это не первая моя охота (предпочитаю называть род своей деятельности именно так, а не заказное убийство), всё тщательно продуманно. Бросить Кинжал Боли (небольшой ножичек, одно прикосновение к лезвию которого смертельно) и кувыркнуться за забор. Только вот никто меня не предупредил о появление конкурентов.
- Ты что здесь делаешь? - прошипела с крыши соседнего одноэтажного домика давешняя киса.
- А ты? - банально, да, но ничего иного в голову мне не пришло.
- Не твоё дело! - ощерилась оборотень.
- Ну и не твоё, - я пожала плечами, предусмотрительно не отворачиваясь и одновременно пытаясь сдержать Элис, возжелавшую продемонстрировать кошке, что её познания в мате более глубинные. Я в это безоговорочно верила, поэтому так внимательно и бдела.
- Убирайся! Это мой заказ! - продолжала злиться киса.
- С какой стати? Мне за него такой аванс дали, что даже позавтракать не на что!
- Мне тоже! И если ты сейчас не уйдёшь, то я позавтракаю прямо здесь и сейчас! Тобой!
- Отравишься, - невозмутимо ответствовала я, демонстративно поигрывая Кинжалом. Вокруг киски начали потрескивать магические разряды, пока не сформировавшиеся в определённое заклинание. Я удивлённо присвистнула. В оборотне я не чувствовала магии, когда столкнулась с ней впервые. Одноразовая призма? Я прищурилась, используя зрение элессов, более действенное в обнаружении магии. Да у неё артефакт и не из слабых! Я напряжённо присматривалась к кошке, готовясь парировать заклинание, и ответить его же энергией. С подобными артефактами защиты-нападения это будет лучшим способом атаки, хоть и не принесёт особого вреда.
Ой-ой! Это не просто артефакт защиты-нападения, это очень хороший артефакт! Пришлось кувыркаться через забор несколько раньше, чем планировалось, спасаясь от сиреневого луча полного уничтожения.
- Зато ты, наконец, посмотрела на именные артефакты, - меланхолично произнесла Шене.
Только вот я от этого никакой радости не испытывала. Особо не напрягаясь (этой кисе хватит, да ещё и останется!) я швырнула в неё самонаводящуюся шаровую молнию. Сквозь забор. Чёрт, опять забыла, что моё зрение сейчас воспринимает только магию!
К моему огромному удивлению, моя молния вернулась обратно... увеличившись в размерах в пару раз. А я-то до этого считала себя великим магом!!
- Стыд тебе и позор, - хихикнула Шинейн, - давай покажу, как правильно надо дрессировать таких милых кис!
- Ага, по ходу дела разнеся полгорода в лучшем случае...
А о худшем лучше не думать.
Вряд ли киса такой уж хороший маг... Скорее, артефакт ей кто-нибудь из Высших варганил. Значит надо перекрыть силу артефакта. Легко сказать. Я мстительно отправила в дыру в заборе адресное проклятие. Тоже обратно вернётся?
До меня донёсся разъярённый мяв кошки. Неужели я смогла пробить защиту?
- Вот сама у неё и спроси, - душевно посоветовала мне Элис. Я резво вспрыгнула на покосившийся забор, зашатавшийся под моим весом.
- М-да... - глубокомысленно изрекла Шинейн, любуясь, как я балансируя на заборе, изображая ветряную мельницу, - надо будет тебя на диету посадить...
Я обиженно фыркнула и спрыгнула по другую сторону забора, довольно удачно приземлившись – всего лишь отбила пятки. Да чтоб я ещё когда-нибудь одела сапоги на каблуках?!
Рядом со мной мягко приземлилась адская киса, а вскочила уже хрупкая девушка. Чёрные волосы обрезаны ёжиком, кожа до того бледная, что я сразу почувствовала себя человеком, проведшим свой отпуск на солнечном пляже. В абсолютно чёрных глазах без белков и зрачков плескалось яростное пламя. Мама! Что это за чудо?
Последнее я возопила вслух.
- На себя посмотри! - обиделась оборотень, кидаясь на меня с кулаками. Я удивлённо отшатнулась. У неё что, магический заряд артефакта кончился? Ни в жизнь не поверю!
Я пакостно улыбнулась. Благодаря тренировкам Элис я могло довольно сносно сражаться врукопашную с тренированным воином. Только с оборотнем мои шансы на победу несколько уменьшались... Ну, «не съем так понадкусываю», то есть настроение испорчу капитально...
Но моим кровожадным планам не дано было сбыться. Какой-то мужчина (и откуда только взялся?) ловко перехватил взбесившегося оборотня и спокойно поинтересовался:
- И что не поделили две такие милые девушки?
Это он ещё внимания на забор и окружающие деревья не обратил! И вообще, лезть в чужую драку просто свинство! Я с ехидцей наблюдала, как девушка пытается вывернуться из рук нового участника и как он мучается, удерживая её.
Наконец нам обеим это надоело, и мы одновременно на него рявкнули:
- Не лезь не в своё дело!
И дружно запустили в него двумя безобидными заклинаниями. Несчастного отшвырнуло от нас и от души припечатало в стену соседнего дома, по которой он медленно съехал на землю.
Нам обеим сразу как-то расхотелось выяснять отношения и мы, переглянувшись, дружно бросились к нему.
- Мёртв? - деловито осведомилась оборотень.
- Мертвее не бывает, - заверила её я. - Кого он мне напоминает...
Девушка наклонилась над трупом.
- Да это ж мой заказ!
Я присела возле тела и хладнокровно повертела его голову из стороны в сторону.
- Удивительно! И мой тоже! - Мы затравленно переглянулись, соображая, что гонорар нам за такое варварское убиение клиента (одним из пунктов в договоре была осторожность. Убийство предполагалось списать на шпану. Только вот вряд ли они смогли бы так хорошо припечатать мужчину к стене).
- Ну и что будем делать? - я вытащила из кармана платочек и начала тщательно вытирать руки. Ответить девушка не успела, позади меня раздался надрывный визг, сменившийся предсмертным хрипом... Нет, просто кончился воздух в лёгких, жаль, жаль.
- Оборотень!
Ну и голосок. Я скривилась и отпрыгнула в сторону от кошки. Мне как-то неохота попасть под чужую раздачу. Я послала девушке воздушный поцелуй и шагнула в портал, активировав амулет.
Оказавшись в своей комнате в корчме, я стянула с себя блузку и удручённо начала разглядывать порванный рукав. Рана на плече уже затянулась, остался только розоватый шрам.
- Спасибо сказать не хочешь? - вкрадчиво поинтересовалась Шене.
- И не надейся, - отмахнулась я, догадываясь, что она попросит. - Мне и прошлого раза по уши хватило.
Блузку было жалко, но я уже забыла, сколько раз её подобным образом зачаровывала. Встряхнув её, я посмотрела сквозь неё на свет. Прорех было в два раза меньше, чем я ожидала, но капитальная стирка не помешала бы. Я брезгливо скривилась. Ну да, я абсолютно не хозяйственная личность и мне легче преобразовать энергию в материю, чем с этой самой материей возиться. Старая блузка осыпалась на пол струйкой пепла, а у меня в руках начала сплетаться из нестабильной тёмной энергии другая.
Полюбовавшись на своё творение, я немного уплотнила структуру и добавила рисунок – алый дракон на плече. Быстро одевшись, я отправилась в гильдию, намереваясь вытрясти из Мастера хотя бы половину гонорара.
Мой путь лежал через площадь Справедливости, обычно пустующую, но сегодня заполненную народом.
- Эй, любезный, - я дёрнула за рукав первого встречного, оказавшегося корчмарём, - не подскажете, что происходит?
- Дык, - удивился он, - оборотня поймали! Тварь эта паскудная господин барона сен Деррана загрызла!
Честно говоря, я понятия не имела, как звали ту крупную шишку, что сегодня мы так варварски убили, и я на всякий случай уточнила, где это произошло.
- Дык в Дубовой подворотне, - последовал ответ. Бедная кошка...
Я начала уверенно проталкиваться вперёд, к помосту. Девица стояла на эшафоте соляным столбом не в силах не перекинуться, не воспользоваться артефактом – на ней был застёгнут трёхободковый ошейник, блокирующий и магию, и оборотничество. Времени было мало, уже зачитывали приговор, я не удержалась и начала пользоваться магией. Волна страха – простенько и эффектно, дальше я шла как по пустынному тракту.
Судья закончил нудным речитативом зачитывать обвинение и свернув свиток громко провозгласил:
- Оборотень, осквернивший своим присутствием столицу светлых земель и зверски убивший всеми чтимого барона, приговаривается к казни через повешение!
Как раз в это время я вскочила на помост.
- Если я не ошибаюсь, есть единый закон для всех светлых земель! - жизнерадостно улыбнулась я, одновременно делая страшные глаза в сторону кошки, вздумавшей что-то вякнуть. - Он гласит: «Преступник, приговорённый к смерти, будет помилован и отпущен с миром, если найдётся невинная дева, согласная сочетаться с ним законным браком»!
- Невинная, ага, аж два раза, - томно захихикала Элис.
- Цыц, ничтожная!
Над площадью повисла удивлённая тишина.
- Знаешь, - задумчиво произнесла Шене, - похоже, тебе стоило сначала на себя морок мужчины навести...
- Зачем? - ухмыльнулась Шинейн, - ты на их офигевшие лица посмотри! Та-акое зрелище-е...
Судья наконец опомнился и попытался возразить.
- Н-но... леди...
- Что? - я вежливо приподняла бровь, ожидая ответа.
- Но... Вы же обе девушки!
- И что? - «удивилась» я, - Встречаются же исключительно мужские браки!
Судье крыть было нечем, и он беспомощно оглянулся на площадь. Видимо, чем больше людей собираются вместе, тем медленнее они соображают. Толпа до сих пор обалдело переваривала наш диалог.
- Но кто заключит брак? - прибег к последнему аргументу судья. Я зловеще расхохоталась как и положено заправской ведьме, только что удачно совершившей очередную пакость.
- Я предпочитаю венчаться в храме, а не на эшафоте!
Сбросив иллюзию, я схватила кошку за руку и утянула её в портал, напоследок многообещающе сверкнув жёлтыми глазами и одарив толпу моей лучезарной клыкастой улыбкой.
- Ну и где мы? - ехидно осведомилась оборотень, настороженно оглядываясь.
- Не волнуйся, - беспечно отозвалась я, щёлкая пальцами. Ошейник свалился с кошки, немелодично звякнув о камень тракта. Мы стояли за воротами этого гостеприимного города, невдалеке от ворот, и никто не мог нам помешать драпать отсюда подальше пока... - Пока до этих идиотов дойдёт, что ни в одном из храмов нас нет и не было, мы к этому времени будем уже далеко.
Девушка кивнула и мгновенно перекинулась в кошку. Я удивленно присвистнула. Значит, она высшая... Зверюга несколько мгновений меня рассматривала, а затем спросила:
- Ты тоже оборотень?
Я даже не сильно разозлилась... А вечером этого же дня мы с Лаей уносили ноги из соседнего города, где отмечая наше знакомство разнесли небольшой... ладно-ладно... самый лучший кабак в городе...

0

3

***

Он мрачно разглядывал трёх полупрозрачных девиц. Его холодная, бесчувственная улыбка вызывала оторопь и желание оказаться от него подальше. Но только не у них.
- Здравствуй, - тихо произнесла та, что казалась наиболее материальной. Он равнодушно кивнул в ответ, чувствуя на себе их удивлённо-требовательные взгляды.
- Приветствую, - наконец ответил он, старательно отводя глаза от призрака черноволосой и желтоглазой девушки. Она это заметила и теперь недобро усмехалась кончиками губ.
- Чего тебе надобно, старче? - со злой иронией вопросила желтоглазая.
Третья девушка, выглядевшая не как призрак, а как объёмная иллюзия, поморщилась и предложила отгадать ответ с пятидесяти раз.
Хрупкая и остроухая отмахнулась от них и обратилась к нему:
- Тебе нужна наша помощь? - дождавшись утвердительного кивка, она продолжила, - Что случилось?
- Много чего, - уклончиво ответил он, безучастно смотря сквозь неё.
Рыжая и зеленоглазая внимательно пригляделась к нему и удивлённо присвистнула:
- Ну ни ... себе! Вампир! И как я тебя разу не узнала?
На её восклицание остальные присутствующие никак не отреагировали. Девушка обиженно прищурилась и добавила ещё парочку нецензурных слов. Когда же её и после этого продолжали не замечать, она капризно скривилась и старательно сделала вид, что случайно мимо пролетала.
- Колись давай, милый, зачем звал? - ласково промурлыкала черноволосая, хитро щурясь.
- Замолчи! - неожиданно резко вызверился на неё вампир.
- Успокойся, - ровный тихий голос среброволосой девушки печальной нотой растёкся по тёмному залу. - И всё-таки объясни, что случилось.
Вампир несколько мгновений молчал, подбирая слова.
- Вы должны стать её духами-хранителями.
- Тогда уж скорее, искусителями, - хищно улыбнулась желтоглазая, но в тот же момент пожалела о своих словах, съёжавшись под тяжёлым и пристальным взглядом вампира.
- А сам? - удивлённо дрогнули кончики длинных ушей среброволосой.
Он отрицательно покачал головой.
- Прекраснейший из Городов уничтожен, и я не знаю, где теперь смогу найти её... и в каком состоянии. Она слишком хотела начать всё с начала...
- Реинкарнация с потерей памяти? - усмехнулась остроухая. - Неужели ты думаешь, что нам найти её будет легче?
- Тебе – не знаю, а ей, - кивок на желтоглазую, - легче. Иначе я просил бы об одолжении только тебя.
- Ой, как хорошо, шо вы таки обрели друг друга! - издевательски воскликнула рыжая, - Но может, просветите тёмную меня, каким Макаром я тут оказалась!
Вампир равнодушно пожал плечами, не отвлекаясь от беседы с остроухой.
- Вот, - он протянул ей длинную прядь тёмно-каштановых, с нахальной рыжинкой, волос.
Среброволосая осторожно коснулась их, зажмурилась вслушиваясь в нахлынувшие образы. Желтоглазая тоже не пожелала оставаться в стороне и подлетела поближе. После её прикосновения волосы заискрились, меня цвет.
- Печать, - безучастно констатировал вампир.
- Да мы уже как-то заметили...
Остроухая подняла голову и пристально взглянула на него.
- Плата?
- Выбирайте сами.
Он отвернулся и медленно и устало побрёл к выходу из зала. Среброволосая хрустальной тенью устремилась за ним.
- Может, всё-таки объяснишь?
- Прежних слов тебе было не достаточно?
- Нет.
Вампир остановился и тихо с болью произнёс:
- Я просто не воспринимаю её ребёнком. Боюсь. Ведь если она действительно утратила память, мне придётся учить её. И я буду стараться сделать её такой, какой привык видеть. Какой хочу видеть. Она так потеряет себя настоящую.
Остроухая лишь покачала головой и вернулась в зал. Там оказалась не только желтоглазая, но и рыжая.
- А ты-то что осталась?
- Захотелось, вот и осталась, - тоном «попробуйте меня прогнать» огрызнулась рыжая. - Если я не ошиблась, и этот клыкастый говорил о той самой... Будет весело.
- Возможно! - клыкасто усмехнулась желтоглазая и шутливо поклонилась, - Верная тень.
- Страж пустоты, - отозвалась рыжая.
- Смерть, - завершила ритуал знакомства среброволосая.
Её заявление девушки восприняли довольно спокойно.
- Что ж, удачи нам, - ухмыльнулась желтоглазая.
- Она нам ой как ещё пригодится....

0

4

Весеннее солнце в этих широтах никогда не было столь жарким, как в эту весну. В этот весенний день. Или это ему оно казалось обжигающим, после почти половины века ледяной тишины и сумрачного покоя могилы? Но он всё равно подставлял бледное лицо под горячие яркие лучи, сквозь веки видя беспощадно-оранжевый свет. Окружающий мир утратил значение для него. Господи, как это прекрасно, снова чувствовать дуновение ветра, солоноватый запах морской воды, ровно бьющейся о каменные стены форта. Слышать этот мир, всех людей, их чувства, эмоции, мысли, воспоминания. Слушать и не слышать. Это прекрасно после стольких лет абсолютной тишины и когда-то желанного покоя.
Кому ты врёшь? Себе? Да, это счастье, на миг, на день окунуться в жизнь и краски мира, но если в этом мире нет её...
Всё, что ему осталось – ждать. И слушать её любимые песни. Да, он уже успел выучить их все, но зачем будить воспоминания о той, что для него потеряна навсегда... на вечность для людей, мгновенья для Высших...

Твоё имя давно стало другим,
Глаза навсегда потеряли свой цвет.

Кто-то тронул его за плечо, пробуждая от воспоминаний. Он открыл глаза и холодно посмотрел на Моргана.
- Чего вам? - да, плохо... Голос охрип до неузнаваемости, в глазах ещё отражаются золотистые искры.
- Может всё-таки вспомнишь, зачем я тебя сюда приволок? - недовольно осведомился склочный старик.
- По вашим словам, - с ледяным спокойствием парировал он, - я так стремился сюда, что вы снизошли до моих мольб и проволокли сюда.
Несколько секунд он флегматично разглядывал пёструю мозаику мелькающих лиц. Затем тем же тоном продолжил:
- На самом же деле, вы разбудили меня... даже знать не хочу, как вам удалось меня найти, в следующий раз найду местечко поукромней... притащили сюда за шиворот и ещё чего-то требуете.
- И почему же тогда ты так покорно пошёл за мной? - в глазах Моргана искрится насмешка и жалость. Он отворачивается от старика, не желая видеть этого. Мелькнувшая предательская мысль, что Морган может его понять, растаяла быстрее, чем он успел уловить её. Разве может хоть кто-то понять, каково это – потерять ту, что многие века была для него всем и даже больше? Смыслом его существования. И что теперь ему приходиться переживать, чувствуя, что для других её отсутствие ничего не значит.
Ничего.

... Я резал эти пальцы, за то что они
Не могут прикоснуться к тебе.

Я смотрел в эти лица и не мог им простить,
Что у них нет тебя, и они могут жить...

Люди, поделитесь секретом, как жить без неё?!
Она вернётся. Да, это бесконечная мантра, она не успокоит. Ведь если повторять её хоть бесчисленное множество раз, она от этого не вернётся быстрее... Но ждать станет легче.
Его взгляд споткнулся на двух безумно похожих, но так же безумно разных лицах. Что привлекло его внимание, если он уже давно не смотрит ни на кого, кто не может быть на неё похожим, кто не может вновь пробудить в нём воспоминание о ней?
Но он их заметил.
Действительно, если не стоять всё время с закрытыми глазами, этих не увидеть сложно. Пламенеюще-яркие, поражающе разные... Увидь он их по-отдельности, он всё-таки не обратил бы на них внимания. Но вместе... они были слишком ярким контрастом.

Я хочу быть с тобой... И я буду с тобой...
В комнате с белым потолком,
С правом на надежду...

...Интересно сколько ещё веков будут рождаться среди людей те, кто является живым напоминанием о существовании Двуликой? Разные и одинаковые одновременно. Абсолютно разные, абсолютно одинаковые...
- Прекрати смотреть на этих девушек, как умирающий от жажды на бокал с отравленной водой, - ехидно посоветовал Морган.
Действительно, какой смысл смотреть на этих двоих, если это не она? Ведь ему не нужен больше никто другой.... Вместо своей мёртвой души не примешь чужую живую...
- Ты так рехнёшься, - авторитетно заявил Морган.
- Я и так уже давно рехнулся, - холодно ответил он, не вдаваясь в подробности. Он никому не расскажет, как звал её... ночами до бесконечности повторял её имя... надеясь на ответ, отклик... но лишь собственное безумие было ему ответом.
Да, это было бы так сладко – сойти с ума, потерять себя в воспоминаниях, жить только там, где он может быть с ней рядом, смеяться вместе с ней, просто смотреть в её глаза, огромные, золотые...
Но она просила дождаться. Была уверена, что вернётся.
Значит он будет ждать.

0

5

Закономерные последствия

- Свет мой зеркальце, заткнись.... Я ПРИЧЕСАТЬСЯ ПОДОШЛА!!!!!!!!!!
Зеркало глубокомысленно промолчало. Хм. Помниться, вчера оно очень ехидно комментировало нашу милую вечеринку, посвященную нашему дню варенья. Варенья было много. На стенах и на лицах гостей. Это последнее, что я помню. Вернее – единственное. Почему варенье (ежевичное, любимое) поменяло место своей дислокации, я понять не могла.
Подковыляла к кровати, пытаясь вспомнить, кто мог в ней остаться дрыхнуть. Да нет, моих последних семи парней за неделю (по одному на день) на празднике не было. Гости остались в зале... Там сейчас люстра от их храпа рухнет. Так чья же эта милая рыжая головка торчит из кокона одеяла?
Похмелье у меня протекала тяжело, я была зла и раздражительна, поэтому схватила своего сокроватника за ноги и стянула с кровати.
- Эй, тебе не стыдно, а?
- Совесть абонента не отвечает или временно не доступна... – счастливо просипела я, доставая заветную бутылочку из тайника. Побултыхала. Не побултыхалось. Я отвинтила крышку и печально заглянула внутрь.
- Гады... И эту выпили...
- Сама же и выпила, - недовольно проворчала мой сокроватник.... сокроватница.... Я что, ещё и ориентацию поменять успела? Мои семь парней очень огорчаться....
- Ты кто?
- Хрен в пальто, - недовольно огрызнулась девчонка. – У тебя, что, так много сестёр, что ты их путаешь?
УУУ как всё запущенно.
Я снова вернулось к зеркальцу, и завела привычную волынку:
- Свет мой зеркальце, скажи да всю правду доложи. Если вздумаешь солгать – тебя буду разбивать! О! – новый вариант стишка мне понравился, но зеркальце на него не среагировало...
- Элис, очнись! Ты его сама вчера разбила!
Ой, какой я злой бываю... Мне взгрустнулось:
- Меня никто не любииит....
- Никто не приголубииит, - передразнила меня сестричка. – Сама вчера жениха послала.
- Куда?
- Процитировать? – ехидно осведомилась она. – И вообще, пирог с коноплёй был явно лишним. Ты до сих пор не можешь собрать глазки в кучку!
- А я тебя вспомнила, - обрадовалась я, - ты – моя совесть!
- Сама ж говорила, совесть не отвечает, или временно не доступна....

0


Вы здесь » Книги Легенд этого мира » Предание о Бесконечной Истории... » "Было-будет-может быть-если"