Предупреждение администрации: зарегистрированные пользователи, не написавшие ни одного сообщения в течение недели, будут удалены с форума. Погода в Эйлианте:
Спустившаяся ночь успешно разогнала тучи. Серебряная луна пошла на убыль. Мягко сияют крупные звёзды.
Правило двух недель:
День 1-7 - ночь, день 8-14 - день. Рассвет - каждый второй понедельник.
День 5

Книги Легенд этого мира

Объявление

Связь с Мастером:
(ICQ/Qip): 418 809 710
(mail): gabri_ell@mail.ru
(diary.ru): Mergloth


Добро пожаловать в Эйлиант!

Господа вновьприбывшие, вам первым делом рекомендуется прочесть следующие темы:

Легенда игры
Правила форума
Объявления

А затем, буде у вас возникнет желание присоединиться к нашей честной компании, завести себе анкету в этом разделе. Общий вид анкеты прилагается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кухня

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Подвал --------------->

Кухня не подкачала! Несколько шкафов по очереди приветливо приоткрывали дверки при моём приближении, явно хвастаясь стройными рядами баночек и пакетиков с приправами. Пыль со столов испарялась, словно иней при восходе солнца. Три больших стола рядом с очагами так и манили... Эх, как же я соскучился по простой домашней еде! Как давно руки не держали кухонного ножа...
Но всё это ещё будет... Чуть позже. А пока я прихватил кусок балыка, отломил бок у ароматного каравая, прихлебнул из единственной на всей кухне по-прежнему запылённой бутыли и, жуя, отправился дальше...

-------------> Гостиная

Отредактировано Пафнутий Форамович (2008-06-27 00:40:09)

0

2

Прихожая ------------->

Кухня... Вот она, любимая комната любого домовика... Ну, конечно же, если не считать кладовки. И погреба. И - подвала, разумеется...
Хотя какой же домовик скажет, что чердак - это плохо?!

Я вошёл на кухню уже не как робкий гость, но как полноправный хозяин. Огонь в камине приветливо вспыхнул, открылся ящик с овощами и оттуда вывалился мешочек с чем-то плотным. Я сразу понял - картоха!
Не раздумывая, я взял в руки свой любимый нож и почистил несколько килограммов картошки. Как нож узнал, что он мой любимый? Ну, он ведь ждал меня! Ждал десять лет, вместе с Домом...
Я поставил сковороду на огонь и налил масла. Масло отозвалось нетерпеливым шкворчанием. Оно тоже заждалось...

0

3

Картошечка призывно шкворчала, и каждый кусочек переворачивался самостоятельно. Лук золотыми кольцами источал аромат, от которого в моей душе просыпались лучшие воспоминания детства. Я добавил горсть размоченных и нарезанных сушёных грибов, и запахи стали совершенно восхитительными...
Наконец-то, картошка готова. Я ссыпал в тарелку сразу полсковородки, отдельно выложил три вида салатов и небольшую сельдь на маленьком блюдечке...
Да, иметь Дом - это именно то, о чём мечтает каждый домовик. Я налил себе бокал красного полусладкого и поднял его за здравие моего Дома!
И в этот момент из прихожей донёсся стук в дверь...
Ну, ведь умеют же некоторые находить время для визитов? - подумал я, поставив бокал обратно на стол и выходя в прихожую...

--------------> Прихожая

Отредактировано Пафнутий Форамович (2008-07-05 16:04:54)

0

4

Прихожая--------------->
Увидев картошку, попыталась вспомнить, когда последний раз ела. Вчера или позавчера, вот в чем вопрос. Но если бы я ела позавчера, то уже была бы похожа на Кель. Значит, остается вчера. А что я ела? Нууу...  Оставим этот вопрос невыясненым. А вообще, так невежливо. Пришла без предупреждения, оторвала хозяина от дел. Как всегда, когда у меня просыпается совесть (часто страдает бессонницей), щеки покраснели.
- Пафнутий Форамович, я вам не помешала?

Отредактировано Кирика (2008-07-07 06:59:21)

0

5

Прихожая ----------->
Та шо ж она такая стеснительная?
- Ты, девка, это, не робей! Такая радость в Доме, однако...Мысленно я выдернул с антресоли пару льняных салфеток, лёгким движением руки незаметно прогладил их и, сложив а-ля "Пирамида Хеопса", поставил рядом с тарелками.
Отодвинул от стола простой деревянный стул, спинка которого на глазах покрывалась тонким узором старинной позолоты, и предложил гостье присесть:
- Ты, Кирика, садись, не стой стоймя! В ногах правды никогда не было. А тем паче в твоих...
Да, тоща девка-то, тоща... Не жрёт, поди! Ох уж мне эта молодёжь... То им ягодка на завтрак, то им прогулка на ужин. Нехорошо это! Непорядок...
Правой рукой я опустил в бокал гостьи добытую из воздуха вишенку на ножке! (А левой незаметно подложил в её тарелку небольшой шмат копчёного окорока, тихо скользнувший мне в ладонь прямо из подвала...)

- Ну, это, чего ж стоим-то?
Подавая пример гостье, я шумно уселся на второй стул, так и оставшийся необлагороженным. Неча зазря позолоту переводить! Домовики мы, к роскоши непривычные...

0

6

Я села на второй стул и тоскливо посмотрела на тарелку. Я столько не сьем! А если все-таки справлюсь, то в воздух уже не поднимусь. Но отказаться будет невежливо, поэтому долой голодовку! Путешествовать больше не придется, так что можно себя побаловать. Да и где тут летать? Разве что с крыши вниз. Я решительно принялась за еду. И не пожалела. Ностальгически вспомнила свои кулинарные "шедевры". Теперь учиться придется. Вести домашнее хозяйство, ухаживать за животными... Уууу... От такой перспективы я даже передернулась. К этому надо иметь предрасположенность. А я могу только гримуары в библиотеке перебирать. Вот это в совершенстве! С магическими книгами разбираюсь запросто: пригрозишь их в печку кинуть, так сразу как шелковые становятся. А кастрюле так не скажешь...

0

7

Вот это дело, вот это хорошо... Определённо, девка-то не безнадёга!
Я потянулся воображаемой рукой в подвал и поставил на стол маленькую баночку с солёными груздями. Подцепил чистой серебряной вилкой маленького, крепкого, хрустящего грибочка и положил ей на край тарелки. Рядом с грибочком - лепесток солёной капустки, наполовину белой, наполовину - выкрашенной в свекольном соке. На капустку - по маленькой горке зернистой икорки разного цвета слабого посола.
- А вот лисички! Так только наши солють, домовики...
Нет, определённо она ещё не совсем пропала. Девка-то! Рубает по-нашенски, без кривляний и отговорок.
- А это, ну...
Я подвинул бокал гостьи к ней поближе и поднял свой:
- Я... Ну, в общем... Вы... Дом... Домовик... А без Гостьи и Дом не Дом, и Домовик - не хозяин... За вас! Я так рад, так рад...
Окончательно смутившись я, не дожидаясь ответа, слегка задел одним бокалом другой и разом выпил.

0

8

А могло быть и хуже. Этот город... как его название... уютный. Могло бы и в техномире оставить, а там мне делать нечего. А здесь и жителей немного, и книги есть. Рай! Я почему-то представляла его именно так. Тихий город, в котором тебя не назовут "отродьем" и не попытаются сжечь. Здесь живет покой и свет. Я глотнула вина и ткнула вилкой в грибочек. Хм, не стоит слишком увлекаться. Мне достаточно небольшой дозы, чтобы язык начал заплетаться, а все окружающие стали милыми и добрыми.
- Пафнутий Форамович, расскажите о себе, пожалуйста.

0

9

- А пошто тебе?
Я позволил  нашим тарелкам впитать в себя остатки блюд и достал из ближайшего ко мне шкафа десерт. Это было моё фирменное блюдо. Такое полупрозрачное, формы… надрезанной пирамиды, из тринадцати разноцветных слоёв с множеством ягод в каждом слое. Слои отличались не только цветом. Часть из них были сладкими, часть – кисловатыми, некоторые… Нет, это лучше не описывать, а пробовать!
- Кирика! Ты это.. Это попробуй! В разных мирах оно называется по-разному…
Чуть не забыл. Главное в этом блюде – оно «живое»! Когда его режешь, оно словно дышит. А когда подносишь в ложке ко рту – как будто само туда запрыгивает!
Я отрезал добрую половину гостье и переложил в её тарелку. Оставшееся придвинул к себе и, снова подавая ей пример, с явным удовольствием принялся орудовать ложкой.
- А што я-то… Домовики мы! Што тут такого… Я тут недавно… А до этого сюда шёл. Недолго, лет восемь – десять… А тут я тоже никого не знаю. Хотя – нет. Встретил у ворот одну де… девушку. Она тут какую-то книгу хранит. Мне бы ей сыскать – дело у меня до ней небольшое.
- А хочешь, потом вместе её поищем? Аэлирэнн, кажется. Так и город посмотрим…

0

10

- Конечно!- согласилась я, когда десерт кончился. На мой взгляд, слишком быстро. - Только если она захочет найтись.
Бывают такие неуловимые люди. Ищешь их, ищешь, а они словно ускользают. Только что их видели там, но они уже где-то еще. Так можно весь день пробегать, поэтому вырабатывается собственная стратегия. Тьфу, что за мысли в голову лезут?!

0

11

- Вот и славненько, вот и хорошо, - обрадованно засуетился я. - Щас вместе и поищем. Должок у меня к ней, отдать требуется.
Неожиданно я словно налетел на невидимую стенку. Вот что значит десять лет без Дома! Ну кто же ТАК гостью потчует? Мало того, что принимал на кухне, так ещё и выпроваживает под непонятно каким предлогом. Нехорошо это, непорядок!
- А ты, этова,- сказал я, снова усевшись на стул. - Я так смекаю, ты в этом городке тоже сама по себе? А у меня тут хоромы... Да и к чему мне столько, я на второй этаж ещё ни разу не заглядывал. Оставайся! Дому Хозяйка нужна! И у тебя это, домовик будет...
Дом сперва где-то в отдалении одобрительно захлопал дверьми, а потом робко замер в ожидании ответа...

0

12

От неожиданности я даже поперхнулась. М-да, щедрое предложение... А Дом-то обрадовался! Только как это будет? Я же такая растяпа, могу до утра в библиотеке сидеть. Но... Казалось, решение уже принято, но какая-то часть меня все еще осторожничала. Я же в этом городе только несколько часов! Нельзя же так, раз и все! Тут мое буйное вооброжение нарисовало такую картину: я с кастрюлей, в фартуке, стою у плиты. Рядом кот, собака лежит в корзинке. В кастрюльке что-то варится, пригорает, убегает... Занавес. Может, для кого-то доставляет удовольствие хлопотать по хозяйству, но мне до сих пор снится первая и последняя попытка испечь печенье! И я... согласилась.

0

13

- Да ты, девка, это... Не смущайся, однако ж. И заживём, и дажеть... Заживём, в общем...
Я, смущаясь и радуясь одновременно, суетился вокруг гостьи.
Нет, какая ж она гостья? Вокруг новой Хозяйки Дома! Теперь это её Дом! И наконец-то всё будет как надо, по порядку...
Пока Дом облегчённо вздыхал форточками и убирал тарелки я пошарил где-то окрест и нашёл пару маленьких бордовых туфелек с крошечными серебряными пряжками в виде чернильниц.
- Ты, эта... Хозяйка! Это тебе от нас с Домом... Прогуляемся, однако, и Хранительницу Легенд поищем...
Я открыл дверь из кухни и направился прямо на улицу.
--------------> Улица Harmony

+1

14

Я обулась и направилась к выходу. Дом, дом, дом... Словно и небыло череды постоялых домов, урывочной работы в библиотеках, вечных торгов с авторми. А хорошо-то как! Я же теперь хозяйка! А Дом живой! Теперь я явственно это вижу и совершенно не жалею о собственном решении! Теперь еще надо Хранительницу найти. Я выглянула на улицу. Пока мы разговаривали, пошел дождь. Несильный, и на том спасибо.
-----------> Улица Harmony

Отредактировано Кирика (2008-07-10 10:46:19)

0