Предупреждение администрации: зарегистрированные пользователи, не написавшие ни одного сообщения в течение недели, будут удалены с форума. Погода в Эйлианте:
Спустившаяся ночь успешно разогнала тучи. Серебряная луна пошла на убыль. Мягко сияют крупные звёзды.
Правило двух недель:
День 1-7 - ночь, день 8-14 - день. Рассвет - каждый второй понедельник.
День 5

Книги Легенд этого мира

Объявление

Связь с Мастером:
(ICQ/Qip): 418 809 710
(mail): gabri_ell@mail.ru
(diary.ru): Mergloth


Добро пожаловать в Эйлиант!

Господа вновьприбывшие, вам первым делом рекомендуется прочесть следующие темы:

Легенда игры
Правила форума
Объявления

А затем, буде у вас возникнет желание присоединиться к нашей честной компании, завести себе анкету в этом разделе. Общий вид анкеты прилагается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книги Легенд этого мира » Дом № 9, ул. Harmony » Погребок №1


Погребок №1

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Прихожая ==>

Это был маленький винный погребок. Да, совсем маленький, где-то десять на семнадцать или двенадцать на двадцать. Да, так и есть – двенадцать бочек вдоль одной стены и семнадцать вдоль другой. В пять рядов, практически до самого потолка…
Порядок здесь не был безукоризненный. Нет, пыльно, конечно, но порядок всё-таки был. Вина были в различных по цвету бочонках в зависимости от того, откуда было вино. По цвету пробок можно было судить о том, из чего это вино было приготовлено. И ещё много чего можно было сказать о содержимом бочек судя только по внешнему их виду. Даже возраст вина определить было не сложно – по количеству крупных зарубок по краю переднего бортика бочек. Малиновые вина ютились отдельно в маленьких бочонках, как бы намекая: «А это специально для ПаФы.…».
Я смёл пыль и песок отовсюду, откуда только смог и присел на бочонок грушёвого (из дички) полусладкого десятилетней выдержки. Достал из кармана небольшую трубочку, поманил из кухни коробок спичек и закурил…
- Дом – этто хорошо. Теперь у нас везде порядок будет. Вот только в остальных погребках прибраться, а там можно будет и за верхние этажи приниматься…
Докурив я стянул с одной из бочек старую куфайку, постелил её промеж двух бочонков хереса и прилёг вздремнуть. Собственно, у меня тоже день выдался хлопотным…

0

2

ПЕРВЫЙ СОН ПАФНУТИЯ ФОРАМОВИЧА

И снилось Пафнутию Форамовичу небольшое, но очень натуральное хозяйство…
На небольшой, но идеально ровной площадке примерно не-то пятьсот, не-то семьсот гектаров, огороженной невысоким заборчиком из трёхтонных мраморных осколков, стоял Дом. Вокруг него пёстрыми лоскутками рябили в глазах огородики, садики и ещё что-то, где выращивали нечто. Это нечто было кустарником метра три высотой. Нижние листья были похожи на салатные и из них делали салаты, соления и голубцы. Листья среднего уровня пахли табаком и догадаться об их назначении не мог никто, кроме курящего трубку Пафнутия Форамовича. Верхние же листочки могла достать только Кирика, да и то лишь вооружившись полупрозрачными крылышками. Будучи заваренными в воде бившего неподалёку горячего источника, верхние лепестки придавали напитку сказочный, неописуемый вкус и аромат…
Из стеблей кустарника ткали рубахи и вили верёвки. Цветки сушили и использовали как пряность, пыльцу закапывали за оградой (и самим не надо, и другим не нужно – для трубки и листьев хватало!); плоды ели сырыми, посыпая солью или варили варенье…
По узким, метров десять шириной, тропинках, по двору между огородиками, хоз/постройками и прочая, и прочая, и прочая, бродили домашние животные. У них было по десять ног и двенадцати крыльев. Некоторые пары ног этих животных были покрыты густой шерстью, остальные ноги были скрыты от глаз пухом. И то, и другое раз в месяц сбрасывалось животными и использовалось для набивки подушек и изготовления одежды. Перья передних пар крыльев шли на экспорт – в соседний двор, где из них делалось великое множество разнообразных украшений. Перья поменьше раздавались всем желающим – для написания книг, мемуаров и… любовных посланий… Пёрышки же с задней пары крыльев складывались в специальные сундуки и прятались в одном из подвалов дома…
Ещё во дворе Пафнутию Форамовичу снилась башня. Из верхних окон башни вился дымок и, судя по запаху, в башне могла быть винокурня. Старые дубовые бочки, хаотично расставленные вокруг башни, данную версию если и опровергали, то делали это как-то робко и неуверенно… На самом же деле в башне находилось…

0

3

Я проснулся и моментально вскочил на ноги…
Так, и шо это было? Нет, двор – это хорошо! Это я согласен. Согласится ли ещё хто – это мы узнаем чуть позже. А двор и подворье – это просто замечательно. И посадки посадить надбно, да и живность кой-какая явно лишней не будет. Тут и думать особливо не нужно – ручками надо, ручками! А вот что же было в отой башне…
Я прошёлся до дальней стены погребка, благо идти было недалеко. Но и там ответа не нашлось. Я вернулся и сел на свою лежанку. Ответ оказался убийственно упрямым и совершенно отказывался находиться.
Ну неужели никто не понимает, что пока я не узнаю, что же мне снилось в той башне, я не то, что спать – я же и бодрствовать-то толком не смогу!
Я снова и снова прошёлся вдоль стен, ещё раз смёл с бочек уже давно несуществующую пыль – озарение не приходило…
Нет, так нормального хозяйства не поднять! Не поднять, хоть башку расшиби. Ну не силосная ж яма в отой башне…
А шо вообще ту могут хранить в башнях? Не,  оно то понятно, одна виденная башня погоды не делает. Вывертов много, а внутри… А внутри даже сказать вслух неловко – ОДНА КНИЖКА! Представляю, какую махину здесь могут отгрохать для чего серьёзного, например для двух-трёх мешков картохи…
А всё-таки с башнями разобраться надобно. Ох и надобно… Может, тут в каждом приличном дворе башня быть обязана, да только так сразу об этом никто не говорит. А коситься-то будут! И шептаться: «А у этого-то и башни никакой нет, а ещё домовик…». Ох, надобно разобраться, на-до-бно…

Я поставил метёлку и совок в угол и поднялся в прихожую…

==> Прихожая

0


Вы здесь » Книги Легенд этого мира » Дом № 9, ул. Harmony » Погребок №1