Предупреждение администрации: зарегистрированные пользователи, не написавшие ни одного сообщения в течение недели, будут удалены с форума. Погода в Эйлианте:
Спустившаяся ночь успешно разогнала тучи. Серебряная луна пошла на убыль. Мягко сияют крупные звёзды.
Правило двух недель:
День 1-7 - ночь, день 8-14 - день. Рассвет - каждый второй понедельник.
День 5

Книги Легенд этого мира

Объявление

Связь с Мастером:
(ICQ/Qip): 418 809 710
(mail): gabri_ell@mail.ru
(diary.ru): Mergloth


Добро пожаловать в Эйлиант!

Господа вновьприбывшие, вам первым делом рекомендуется прочесть следующие темы:

Легенда игры
Правила форума
Объявления

А затем, буде у вас возникнет желание присоединиться к нашей честной компании, завести себе анкету в этом разделе. Общий вид анкеты прилагается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книги Легенд этого мира » Здания » Кофейня


Кофейня

Сообщений 1 страница 20 из 139

1

Это маленькое безымянное заведение прячется в одном из тупичков, ведущих из переулка Шута. Стоит только приоткрыть тяжёлую деревянную дверь, как тебя буквально обволакивает пленяющий аромат кофе - приятный даже для тех, кто кофе не пьёт. В небольшом зале умело и со вкусом расставлены семь круглых столиков, на лакированных деревянных столешницах в центре разложены полотняные салфетки из небелёного льна, а на них - маленькие свечки в круглых прозрачных подсвечниках. Их зажигают по вечерам - или даже днём, по просьбам посетителей. Только тогда закрывается тяжёлыми шторами большое окно слева от двери, выходящее в уютный садик, заросший плющом, кустами шиповника и виноградной лозой. Вдоль прочих стен висят полки, заставленные старинной кофейной утварью, коваными фонарями и керосиновыми лампами.
В кофейне работают всего двое - брат и сестра, задумчивый и предупредительный Том и шустрая и весёлая Эделен. Они готовят лучший в Городе кофе и восхитительные коктейли самых разных мастей. Выбор пирожных тут небогат, но каждое из них является произведением искусства, а если попробовать здешнее мороженое - может показаться, что вы попали в рай.
Здесь нет места тревогам и волнениям, в кофейне царят уют и спокойствие. Это - подарок всем тем, кто устал от беготни и вечной суеты...

0

2

Странный посетитель достался кофейне в этот раз. Он вроде бы спокойно открыл тяжелую дверь и вошел внутрь, но..
Впрочем, всему наверняка было свое объяснение. Два неуверенных едва ли не спотыкающихся первых шага - просто пыль в глаза залетела, наверное, вот и пришлось закрыть. Или просто с яркого солнца в полумрак сложно входить, слепнешь. А то, что в солнечный день у посетителя руки замерзли - так значит сосуды плохие, отчего им не замерзнуть? Где-то так думала Эделен, пока хрупкий черноволосый юноша устраивался за столиком у окна, грел дыханием руки, и зажигал свечу. А для самого Энди нормальным было только зажигание свечи. Ну, блажь такая в голову пришла. А остальные его действия не имели ничего общего с нормальными, если брать за норму среднестатистического не владеющего магией человека. Для самого Андре все было нормально. Он слонялся по парку в современности своего родного мира, пока не замерз, что произошло довольно быстро. Неудивительно, потому что там уже началась осень. Вот и пришлось развлекаться так, как вычитал недавно в книжке: закрыть глаза, и открыть первую попавшуюся дверь. И отправиться куда-нибудь, если уж не получалось решить куда.
Даже не открыв за этими размышлениями меню, которое успели принести, Энди улыбнулся и попросил:
- Латте и мятный лимонад. И тирольский вишневый пирог, пожалуйста.
По сути, это было такое же озорство, как и его прогулки в неизвестность. Но эта кофейня слишком понравилась ему с первого взгляда, и Энди решил рискнуть. Получилось. По крайней мере, подошедшая официантка ничего странного в его заказе не усмотрела. Кивнула и ушла, сосредоточенно хмурясь, видно, пыталась сообразить, когда же он к ним раньше мог заходить и как же она его не запомнила.
А Энди в ожидании заказа смотрел в окно на совершенно незнакомый мир. На домики переулка (или улицы? Впрочем, такие кофейни просто обязаны прятаться в переулках и тупиках), окна напротив и кусок ясного неба, видневшийся между крыш. И очнулся только тогда, когда учуял запах принесенных кофе и свежей выпечки, и увидел леденцовую изумрудность напитка в бокале. Улыбнулся, поблагодарил и снова уставился в окно.

+1

3

Переулок Шута -------------->

В кофейне, как почти всегда, царил приятный полумрак. Я помахала рукой Тому за стойкой и провела Айюру на своё обычное место - в самом тёмном и укромном уголке зала, который только можно было здесь найти. Ага, из семи столиков - найди самый неприметный...
- Привет, Ирэн, - весело поздоровалась подошедшая Эделен. - Тебе как обычно? А девушке?
- Мне - да, а девушке принеси меню, - улыбнулась я, прислоняя гитару к стене. Эделен кивнула и удалилась, а я повернулась к Айюру. - "Как обычно" включает в себя пирожное "Ёжик", много-много разного мороженого и коктейль "Принцесса эльфов". Кстати, рекомендую.
Официантка (и совладелица кофейни) вернулась мигом, положила перед Айюру папку в коричневом кожаном переплёте и вновь пропала, будто её и не было. А я, ожидая, пока моя старая-новая знакомая выберет себе что-нибудь, привычно оглядела кофейню. Похоже, кроме нас и этого черноволосого мальчика, народу тут не предвидится... Кстати, кто он? Первый раз его здесь вижу. А сигнала от Ворот мне не поступало...

0

4

Улицы » Переулок Шута ------>

Я вошла в кофейню вслед за своим персональным Иваном Сусаниным, кивком поприветствовала бармена, послушно ушла в темный уголок, борясь с желанием придумать что-нибудь для освещения. Официантка принесла меню, но я не стала его даже раскрывать:
- Полагаюсь на твой вкус, Ирэн! - и отдала книжечку девушке, мило улыбнувшись. Мое внимание привлек странный парень невдалеке: от него почти пахло магией, как и от меня самой, только я была Водой, а он... Затрудняюсь определить. Не стихийный, это точно. И не элементалист, как я. Похож на менталиста, но менталистов такой мощи не бывает! Странный он... Я села в полоборота, чтобы видеть его, хотела было попробовать потянуться ментально - но что-то меня остановило. То ли интуиция, то ли звериное чутье опасности.
- Ирэн, ты его знаешь? - тихонько поинтересовалась я, кивнув на парня. И судорожно строила щиты, на которые, впрочем, никогда особым мастером не была, но сейчас это казалось очень важным.

0

5

Я покачала головой и коснулась пальцем свечи. Крохотный фитилёк тут же вспыхнул - тут так настроено.
- Первый раз его здесь вижу. Должно быть, новенький.
Странно, почему она так встрепенулась? Угрозой от него совсем не тянет... Милый маленький маг. Неопределённой ориентации... в смысле энергии. Что такого?
Углядев Эделен в дверях на кухню, я подняла два пальца, состроив знак "виктория", - это значило, что "как обычно" нужно в двух экземплярах. Девушка улыбнулась, кивнула и исчезла в кухне, а Том принялся за коктейли.

0

6

- Если не ошибаюсь... - медленно проговорила я, заканчивая щиты. - Он мощный менталист. Думаю, тебе это многое скажет. Ничего особо опасного, конечно, но не хотелось бы мне его разозлить...
Я облокотилась одним локтем на стол, разглядывая кофейню. Симпатичное место. И аура хорошая...

0

7

- И что, что менталист? - пожала плечами я. - Сюда разные люди приходят - и нелюди тоже. Если всех бояться, то когда же жить нормально? Тем более, такой милый юноша... Не думаю, что его можно чем-то ненамеренно разозлить. Нарочно - возможно, но зачем? Расслабься, отдыхай, заказ нам сейчас принесут - пусть работают тут только двое, но они на удивление быстро всё успевают. И ты, кажется, хотела изучить записи.
Подозрительность Айюру и её готовность защищаться не были мне удивительны. Порой в Эйлиант попадают существа из таких миров, что диву даёшься - как в сердцах подобных пришельцев сохранилось стремление к прекрасным мечтам. Но как же мне всё время было жалко тех, кто видит вокруг себя лишь угрозу... Та же Сильва. Сжатая пружина, готовая в любой момент прыгнуть пантерой. Теперь ещё и эта девочка... А юноша пьёт кофе и ест вишнёвый пирог - кажется, ему здесь хорошо.
Том поставил на стойку два стакана с мягким зеленоватым коктейлем, Эделен забрала их и принесла две тарелки с симпатичными пирожными в виде ёжиков и две вазочки, доверху наполненные разноцветными шариками мороженого.
Я улыбнулась.
- Налетай.

0

8

Щиты снимать я не стала, но Ирэн послушалась и расслабилась. В конце концов, она была права: этого милого юношу разозлить непросто, если не стремиться к этому. Да и гораздо важнее мне сейчас те листы, которые я уже успела смять в хлам...
Я аккуратно сдвинула принесенное угощение, положила на стол пачку измаранной бумаги, доселе покоившуюся у меня на коленях, поставила на уголок вазочку с мороженым - оно растает, если не заняться им сейчас же, а остальное подождет.
- Божественно, - пробурчала я с набитым ртом, не глядя зачерпывая мороженое. Аккуратно, но быстро - многих, с кем мне довелось сидеть за одним столом, удивляла скорость моего насыщения. А тут ничего удивительного, мне вообще немного надо... - И тексты, и мороженое.

0

9

Потенциально опасный "мощный менталист", казалось бы, и не обращал внимания на еще одних посетителей кофейни. Так и продолжил смотреть на вечереющее небо и бессмысленно болтать соломинкой в стакане лимонада. На самом деле ему не нужно было разворачиваться и смотреть. Внешность девушек Андре успел рассмотреть через окно, когда они только подходили. А их отношение к себе он прекрасно мог почувствовать и не глядя. И даже сильно не побеспокоив никого: эмпатия - это не сила, это скорее ближе к свойству организма. Никаких магических всплесков, никакого беспокойства и никакого противодействия - эмоции проходят мимо ментальных щитов, это чувства, а не разум.
Собственно, все было просто. Беловолосую девушку напрягло его присутствие, вторая вроде бы ее уговорила, что бояться нечего. Говорили они негромко, но замечая перемены в эмоциональном состоянии - догадаться было несложно. Может быть, в скверном расположении духа Энди и похулиганил бы немного (нет, не швыряясь заклинаниями направо и налево, а, к примеру, ненавязчиво поинтересовавшись, что в его персоне могло так напугать). Но сейчас этого совершенно не хотелось. Во-первых, настроение было довольно мирное, а во-вторых был еще целый стакан изумрудной мяты и насущная проблема. Обе посетительницы кафе, судя по всему, почувствовали, что он маг. Это не было хорошо, потому что то ли какое-то западло было, то ли он просто в Агате отвык. Там магом быть было удобнее, чем не-магом, а здесь вроде бы ничего такого пока не замечалось, и можно было делать как обычно. То есть - не выставлять напоказ свою силу. Энди нравилось быть человеком. Хотя бы внешне. Благо, это ом мог безболезненно и практически без усилий. Как-никак, это было едва ли не первым, чему его научила матушка. Так что Энди применил знания на практике, как-то даже и не задумавшись о том, что присутствующие могут это заметить.

0

10

Что это только что...
Я моргнула.
Черноволосый мальчик за столиком у окна, только что фонивший магической энергией, вдруг стал ощущаться обычным человеком. Но этого не может быть! Если только это не какая-то... маскировка?
Мальчик интересовал меня всё больше и больше. Во-первых, я его точно не помню. Во-вторых - ворота. В-третьих... похоже, он ничему не удивляется и уже чувствует себя как дома. Полезное состояние...
Выцедив глоток коктейля из соломинки, я негромко обратилась к пареньку:
- Простите, милорд... Вы впервые в этом городе?

0

11

- Что?
Энди удивленно и резко обернулся на голос. Задумавшись, он не ждал обращения к нему. А обернувшись заимел хорошую возможность поупражняться в простонародном французском, и еще в нескольких языках, из половины которых Энди знал только ругательства. Впрочем, они-то ему и были нужны, потому что знакомиться с местным населением он пока не планировал, но привлечь внимание умудрился крайне качественно.
Думая эту мысль, от души расцвеченную теми самыми ругательствами, юноша улыбнулся, и ответил:
- Скорее всего - да. А что?
Ну, а что ему оставалось ответить, если он даже не знал, как этот город называется?

0

12

- Да нет, ничего особенного, - пожала плечами я. - Просто теперь мне точно понятно, что вы - новенький. Рада приветствовать в Эйлианте.
Улыбнувшись мальчику, я вернулась к своему коктейлю.
Скорость поглощения мороженого Айюру умиляла... Что удивительно - на листы она не капнула ни единожды. Впрочем, всё равно придётся делать копии. Это несложно.
А мальчик непрост... Ой, непрост мальчик! Понял, что сглупил, и теперь костерит себя на все корки. А виду не подаёт... Но Город ведь знает. Видит, слышит, чувствует. Правда, не всегда говорит об этом... Ну так, на то он и живой.

0

13

Энди фыркнул что-то, даже не слишком отдаленно похожее на положенные слова благодарности, передернул плечами и отвернулся, не особенно пытаясь скрыть тот факт, что его настроение медленно, но верно стремится поприветствовать плинтус. Да, многим было бы приятно такое "добро пожаловать в Эйлиант", сказанное искренне, но Андре эти "пожаловать" и "новенький" совершенно не порадовали. Во-первых, своими прибытиями Энжи не любил привлекать внимание, а во-вторых, он любил знакомиться с городами по-другому. Тихо. Постепенно. Сам. От города, а не от людей получая приветствия, и не "добро пожаловать", а "здравствуй. Ты мне нравишься."

0

14

Когда Ирэн заговорила с тем мальчиком, я подавилась мороженным. Вот уж не знаю, отчего: вроде и опасности уже не ощущала, разве что старые инстинкты, привыкшие реагировать даже на полет бабочки, вроде и увлеклась текстами... А может, потому, что увлеклась.
Улыбнулась себе под нос. Неверно, Ирэн. Хотя черт его знает, как надо правильно...
В душе заплескалось острое желание пошалить. Ну как обычно, когда я в хорошем настроении. Устроить водное шоу в кофейне, перепугав непривычных к этому делу людей и рассмешив профессионалов. Ведь и не скажешь по тем потокам, что я их контролирую даже больше, чем собственное тело - летают да и летают, проносясь над людьми, капая за шиворот. Но, боюсь, если я сейчас выдам что-то подобное, то с меня Ирэн и хозяин кофейни скальп снимут без наркоза.
- Доброго времени суток! - я взмахом руки поприветствовала собеседника Ирэн. И все-таки не удержалась. Звуковая иллюзия сильного дождя - дело сложное, и я ограничилась звуком падающих капель. Длившемся ровно столько, сколько двигалась моя рука. Так, просто, без особой цели - захотелось.
- Ирэн, а, Ирэн... - вполголоса позвала я. - А что ты мне сделаешь за небольшое водное шоу? А то как-то... Невесело, только и развлечения, что твои тексты.

0

15

- Ничего себе, развлечение! - засмеялась я. - Ничего не сделаю. Что я вообще смогу тебе сделать - отшлёпать? Только смотри, чтобы никто не промок. Если ты накапаешь Тому в бокалы, он будет не очень доволен.
Похоже, к девушке возвращалось хорошее настроение. А у юноши - медленно, но верно падало. Кто знает, как он отнесётся к подобным экзерсисам... Надеюсь, она умеет контролировать себя в достаточной степени, чтобы шоу не превратилось в грязь. И - опять же надеюсь, что это шоу не предусматривает вёдер воды... Иллюзия? Быть может.
Я отщипнула кусочек от пирожного.

0

16

Я коротко улыбнулась:
- Не волнуйся, никто не пострадает, - и на всякий случай все-таки убрала листы обратно себе на колени. В углах помещения забурлила вода, возникая буквально из воздуха - уже это многих впечатляет. Тоненькие струйки сплетались в причудливый узор, паутинкой разбегаясь по стенам, но не касаясь их. Под потолком расцвела переливающаяся лилия - зеленоватая морская вода на месте стебля, рассыпающегося куполом капель - которые, впрочем, исчезали, не долетая до материальных предметов, - и прозрачные лепестки, чуть светящиеся изнутри. Сильная иллюминация мне не под силу, но в годы учебы нескольких таких шариков хватало, чтобы в новолуние делать уроки в три часа ночи... А по-другому и не получалось: однако, молодость.
Водная спираль спустилась над нашим столиком, лишь чудом не задевая пирожные, и разлетелась на осколки, стоило на нее дунуть - эти осколки застыли в воздухе ледяными кристаллами.
- А можно я их пока не буду дематериализовывать? - поинтересовалась я, как будто забыв про лилию. А та все танцевала в воздухе, вбирая в себя новые и новые нитки со стен. - Кристаллы. Лилию уберу, как только она кому-то будет мешать, обещаю.

0

17

- Какое чудо... - зачарованно улыбнулась я, глядя на танцующие в воздухе струйки воды и осколки льда. - Если никому не мешает - не убирай, конечно.
Да и вряд ли кому-то может помешать такая красота. Вот только... Я нахмурилась. Почему-то в первый миг я не поняла, как она это сделала. Просто... не видела, что ли. Не видела потоков стихийной магии... всего на миг, но... И мальчику я умудрилась сказать совсем не то, что нужно. И пусть мне не пришёл импульс от Врат - всё же, я должна была понять, что в Городе появилось новое лицо. Почему я не почувствовала?
Стоп, хватит. Мелочи какие... Не стоит закатывать истерику из-за ерунды. Просто я проспала слишком долго и теперь хожу спросонья, вот и всё... Даже жалко, что я не пью кофе. Он бы меня разбудил окончательно - и качественно.
Я пригубила коктейль через соломинку. Было что-то ещё, что...
Йер?..

0

18

- Надеюсь, - я с улыбкой оглянулась на бармена. Судя по всему, он не был против, - и я распустила лилию еще больше, одновременно позволяя ручейкам разбежаться по полу и цветущими лианами обвить ножки столов. Капли теперь скапливались в водные же чаши, зависшие над столиками. - Ты чем-то опечалена? - мимолетная перемена настроения Ирэн заставила меня замереть.

0

19

Улица Гармонии ----------->

Ворон приземлился на карниз окна и без зазрения совести заглянул внутрь - ну кто будет подозревать птицу в шпионаже? Хотя, здесь можно было ожидать чего угодно. По крайней мере теперь он увидел, чья энергетика его так заинтересовала - Аэлирэнн. Ну естественно, они уже виделись. Только она его помнит как ворона. Вот кого-кого, а ее может заинтересовать невинная птичка, соизмеримая с чайкой, если не больше.
Авэлисса, наверняка, ей все рассказала. Кому еще, ей больше не к кому было пойти. А ведь она тогда впервые заплакала, и все из-за меня. Хотя... нет, не впервые. Она плакала. Была очень маленькой тогда. Она плакала, когда Рене не поверила в то, что она никому не рассказала тогда... Ложь. Когда ее обвиняют во лжи, это всегда ее задевает. Ну а вот теперь она сама меня обвинила во лжи, но ее можно понять.
Ворон встрепенулся, вернувшись в реальный мир из своих мыслей. Ксан решил рискнуть и спрыгнул на брусчатку. Заклубился дым, в котором пару раз проскользнули тонкие черные ниточки магии, и с пола поднялся очень высокий темноволосый темный эльф, благо кофейня отбрасывала тень. На всякий случай Ксандуар поспешил войти внутрь.
А внутри было всего трое, теперь уже четверо, не считая обслуги. Подумав, не помешает ли он Аэлирэнн в ее беседе с неизвестной, Ксан все же решил подойти.
- Добрый день, Аэлирэнн.

0

20

Энди продолжал сердито смотреть за окно. Представление, устроенное девушкой, его нисколько не тронуло, - настроение поздоровалось с плинтусом, и обращать внимание на окружающую красоту как-то не хотелось. Порадовало разве что то, что умная Эделен, ничего не спросив, принесла вместо опустевшего стакана лимонада - полный, и еще чашку горячего, ароматного капуччино. И улыбнулась, да так, что Энди снова захотелось жить. Случается такое, когда тащишься скучно и сонно где-нибудь в восемь утра, а девушка у метро раздает рекламки и йогурты, рекламная акция, вроде как. И тебе наплевать на рекламки, и йогурты ты не ешь, но она улыбнется тебе так, что даже не смотря на рань, недосып и непогоду снова захочется жить. Вот и Эделен была обладательницей такой вот, абсолютно искренней и невероятно теплой улыбки.
Впрочем, начинающий оттаивать Андре уже не злился на весь мир, но на окружающих ысе еще был сердит. И оттого, снова отвернувшись в окно, показал заглядывающей с улицы птице язык. А потом пронаблюдал превращение птички в человека, искренне надеясь, что свежепоявившийся молодой челове будет не слишком сердит на его выходку. А то мало ли какие нервные встречаются. А колдовать не хотелось.
Юноша вздохнул, и отвернулся от окошка. Все шло как-то наперекосяк. Зато кофе был восхитительный. Совсем так, как он любил: с шоколадным и мятным сиропами.

0


Вы здесь » Книги Легенд этого мира » Здания » Кофейня