Предупреждение администрации: зарегистрированные пользователи, не написавшие ни одного сообщения в течение недели, будут удалены с форума. Погода в Эйлианте:
Спустившаяся ночь успешно разогнала тучи. Серебряная луна пошла на убыль. Мягко сияют крупные звёзды.
Правило двух недель:
День 1-7 - ночь, день 8-14 - день. Рассвет - каждый второй понедельник.
День 5

Книги Легенд этого мира

Объявление

Связь с Мастером:
(ICQ/Qip): 418 809 710
(mail): gabri_ell@mail.ru
(diary.ru): Mergloth


Добро пожаловать в Эйлиант!

Господа вновьприбывшие, вам первым делом рекомендуется прочесть следующие темы:

Легенда игры
Правила форума
Объявления

А затем, буде у вас возникнет желание присоединиться к нашей честной компании, завести себе анкету в этом разделе. Общий вид анкеты прилагается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книги Легенд этого мира » Здания » Кофейня


Кофейня

Сообщений 21 страница 40 из 139

21

- Нет, что ты, всё в порядке, - рассеянно откликнулась я на вопрос Айюру, но тут дверь снова отворилась, и в кофейню вошёл... некто. Темноволосый, но... Разве у Иллитири бывают тёмные волосы? Кажется, в кофейне набралось слишком много народу... Уйдёт мальчик - или останется?
Темноволосый Тёмный эльф (о, эта тавтология!) уверенно подошёл к нашему столику и заговорил. Со мной. Обратившись ко мне по имени...
А... а?!
- Добрый день, - учтиво поприветствовала его я. - Мы разве знакомы?
Какого... почему я перестала узнавать, когда в Городе появляются новенькие?! Или это... Постойте-ка. Тот ворон... О, звёзды благие, почему я не узнала его сразу?
Я по-птичьи склонила голову набок и прищурилась.
- Ксандуар?..

0

22

Ксан ответил улыбкой на понятный только ему намек Аэлирэнн.
- Рад, что ты меня узнала. - Темный эльф взял руку Хранительницы, склонился и, выдержав короткую паузу, поцеловал пальцы, после чего мягко ее отпустил. Обратив наконец внимание на Айюру, телепат добавил: - У тебя очаровательная спутница.
Темный обошел их столик вокруг и подтянул стул от соседнего столика, после чего аккуратно сел на него, постаравшись разместиться ровно между двумя девушками.
- Немноголюдно здесь, но достаточно уютно. - И снова Ксан улыбнулся, постаравшись добавить в улыбку лукавства.

0

23

Я с интересом посмотрела на "новичка" в кафе и все-таки убрала лилию. Мало ли что, вдруг еще кто зайдет и вляпается, мне ж потом первой влетит...
- Доброго времени суток. - Я улыбнулась Темному. Странный он. Маг... - Благодарю за вашу оценку меня. - Вышло малость коряво, ну да ничего. - Айюру. Разрешите узнать ваше имя?

0

24

Ксан усмехнулся, ведь Аэлирэнн минуту назад произнесла его имя.
- Что ж, раз так. - Темный забрал рукой волосы и рассыпал их по плечам. - Ксан. Меня зовут Ксан. Твоя очередь, миледи.
Перевертыш заметил некоторый интерес в глазах девушки и решил принять более деликатную позу, закинув ногу на ногу и обхватив колено руками, сцепив пальцы.
- Я надеюсь, мое присутствие никого не смущает? - поинтересовался Ксан, обращаясь скорее в пустоту, сопровождая взглядом свет, падающий от свечи в подсвечнике.

0

25

- Все обитатели Города вольны заходить в любое его заведение, когда пожелают, - чуть нахмурилась я. - Не юродствуй, Ксандуар. Какое у тебя ко мне дело?
Айюру... мда. Сплоховала девочка. Неужели она такая рассеянная? А по ней не скажешь. Должно быть, зачиталась. Или лилия отнимала слишком много внимания. Но что здесь делает он?
Я вспомнила слёзы Сильвы. Но её слова как-то не совпадали с образом Иллитири, сидящего сейчас передо мной. В любом случае, поспешные выводы в данной ситуации могли только навредить. Как и в любой другой. Поневоле приходится быть беспристрастной, если хочешь разобраться в запутанном деле.
Я покосилась на гитару у стены. В одном из миров менестрелям очень часто приходилось выступать в качестве судей... Только там они назывались "арфистами".

0

26

На голову Ксана высыпался еще один вопрос. Какие однако торопливые девушки.
- Ирэн, тебе будет приятней, если я буду невежлив и сух? Не думаю. - Помолчав, Ксан добавил: - Хотя, может, я не прав, может, все не так просто. Как кажется на первый взгляд.
Ксанудар положил руки на колени и стал перебирать большими пальцами, по-прежнему держа ладони сцепленными.
- Что касается того, что ты называешь делом... Я думаю, Авэли тебе многое поведала, да? Ты, как честный судья, просто обязана выслушать и вторую сторону. Прости, я не хотел тебя в это впутывать. Да собственно, я этого и не делал.

0

27

- Я не судья, - рассмеялась я, салютуя Ксану бокалом с остатками коктейля. - Но выслушать - могу, почему бы и нет? Я многих слушаю, и бывает это достаточно часто. Как-никак, чаще всего выходит, что лучше всего умеют слушать те, кто понимает музыку...
Не впутывал, мда? Когда дело касается душевного равновесия одной из Хранительниц Башен... Тут уж не остаётся иного выбора, кроме как "впутываться" самой. Да и узнать получше того, кто стоял за столь многим... О, это будет отнюдь не лишним.
Сперва я засомневалась, стоит ли Айюру слышать то, что здесь будет сказано, но потом махнула рукой на это глупое занятие. В смысле, на сомнение. Чем больше мнений со стороны - тем больше шансов, что найдётся правильный выход...
- Я слушаю.

0

28

Теперь пришла очередь смеяться Ксану. Это было похоже на игру. Кто кого. Бред.
- Аэлирэнн, меня не напрягает присутствие леди, но как ты думаешь, как к этому отнесется Авэли? Я могу рассказать какую-то часть своей жизни, касающейся моей дорогой жрицы, но тогда ее реакция на это будет под твоей ответственностью.
Возможно, Ирэн могло смутить то, что Ксан заботится о состоянии Сильвы только потому, что не хочет, чтобы шишки посыпались на него, и он решил пояснить.
- Авэлисса сильная женщина. Она может показаться сильно в самом начале, она может показаться слабой, если узнать ее получше. Но на самом деле она очень сильная, она сама об этом, скорее всего, не подозревает. И она всегда все стремилась делать сама и до попадания в Эйлиант, я не ошибся с названием? До попадания в Эйлиант у нее это очень хорошо получалось. Сейчас, если она узнает, что я заботился о ней, ее негодованию не будет предела. С твоей же стороны - это забота о Хранителе, то есть, о благосостоянии города. Я достаточно ясно излагаю?

0

29

Я сидела, слушала, жевала пироженку и понимала, что ничего не понимаю. Спрашивать показалось неприличным, да и вообще мое присутствие здесь чудилось неуместным, но вроде пока не выгоняют, и я решила остаться.
- Простите, а... Мне можно знать то, о чем вы сейчас говорите? - небывалая вежливость с моей стороны. Обычно со мной такого не бывает, да...

0

30

Ксан отвлекся на вопрос знакомой Аэлирэнн, кажется, Айюру.
- Я не могу тебе запретить. А вот нужно ли, пусть решит Аэлирэнн. Я не хочу, чтобы это было на моей совести.
Пусть думают, что хотят. Безответственный - хорошо, трусливый - ладно. Ксану не было интересно, как они его воспримут. Ему было важно вернуть Авэлиссу. Точнее, это было важно ей, просто она об этом не подозревала.

Отредактировано Ксан (2008-09-29 19:34:46)

0

31

Я покачала головой.
- Не понимаю тебя, Ксан. Твои слова слишком противоречивы. То ты говоришь, что у тебя есть ко мне дело, и предлагаешь выслушать тебя в качестве второй стороны. То отказываешься говорить, мотивируя силой и слабостью Сильвы. Ты уж определись как-нибудь, зачем ты пришёл ко мне и чего хочешь. Ведь если бы тебе действительно так мешало присутствие Айюру, ты бы просто улучил момент, когда я останусь одна, - ведь так?
Я попыталась вспомнить, что Авэлисса говорила о Ксандуаре. Может, он действительно безумен? Ничего плохого я в этом не находила, да и само безумие для меня являлось вещью куда как относительной.
Но его словесные экзерсисы сбивают с толку... Так, Ирэн. Хватит. Нужно собраться... Откуда эта рассеянность?

0

32

- Аэлирэнн, ты меня расстраиваешь. Тебя на самом деле непросто найти, хоть ты всегда на виду. И я уверен, что это не только мое мнение. А сейчас, когда мне так везет, и я нашел тебя почти сразу же, я не могу упустить эту возможность и не заинтересовать тебя. Если мы не поговорим сейчас, то хотя бы назначим время, когда ты меня выслушаешь. Это в интересах Авэлиссы. И в твоих.
Даже не потому, что Авэлисса - Хранитель. А потому, что это она, такая, какая есть, какой она симпатична Аэлирэнн.
Ксан махнул рукой, подзывая официантку.
- Красное вино, пожалуйста. И добавьте миндаля, - бросил темный служанке, и та удалилась исполнять заказ.

0

33

Я прикрыла глаза, потёрла виски. Туман застилает моё видение... Что происходит? Я устала? Но ведь я и так уже спала слишко много...
Встряхнув головой, я виновато улыбнулась Ксану:
- Прости, я что-то сама не своя сегодня. Возможно, это звёзды... Или то, что в населении Эйлианта резко прибавилось моих коллег. Пожалуй, нам действительно стоит обсудить серьёзные дела чуть позже. Знаешь, что... Ты в любое время можешь прийти к Особняку, где живём мы с братом. Раз уж ты ворон, найти его тебе будет нетрудно. Я стараюсь появляться там каждый день... Вот и поговорим.
Остатки мороженого в моей вазочке почему-то успели растаять - хотя я этого совсем не хотела. Неслышно вздохнул, я сомкнула ладонь на грифе гитары - просто в поисках тепла.
Мне надо... прийти в себя.

0

34

Ксан хотел было усмехнуться от фразы Аэлирэнн "раз уж ты ворон", но себя сдержал. Ирэн, похоже, была не в самом лучшем расположении духа, ей явно было не очень хорошо. Ее извинение удивило темного, как и виноватая улыбка.
- Вот и поговорим. - Ксан улыбнулся уголком рта, постаравшись выразить сочувствие. - Надеюсь, вы, дамы, не против, если я все же дождусь своего вина? И заодно позволь поинтересоваться, Ирэн, кого ты подразумеваешь под своими коллегами? - Телепат примолк, обдумывая, все ли он сказал. Вспомнил. - Ответ, конечно, необязателен.

0

35

- Ну, отчего же, - пожала плечами я, кивая на гитару. - По-моему, ответ очевиден. За последнее время в городе появилось столько менестрелей... Просто на удивление. Именно их я имела в виду, говоря о "коллегах". Ведь именно это - мой основной вид деятельности. А Хранитель Легенд... Это так, постольку-поскольку.
Моя ладонь соскользнула с тёплого грифа, я рассеянно коснулась пальцами виска и покачала головой. Надо расслабиться... И перестать об этом думать. Чем больше думаешь - тем больше нагнетается обстановка.
Поболтав ложечкой в вазочке, я зачерпнула растаявшего мороженого и поинтересовалась:
- Скажи, если не секрет, - почему у тебя тёмные волосы? Я думала, они у всех Иллитири - белоснежные...

0

36

- Ответ очевиден для тебя. - Ксан чуть-чуть отклонился назад, расширяя пространство для принесшей напиток официантки. - Но я местных жителей пока не знаю.
Улыбка с лица Ксана понемногу исчезла. Наверное, он просто устал улыбаться, такое бывает. Он рукой расчесал волосы от затылка до кончиков и потеребил перед глазами смольно-черную прядку.
- Если я скажу, что я полукровка или просто каждый день крашу их чернилами, ты ведь не поверишь? - Телепат поднес к лицу бокал вина и вдохнул пряный аромат, после чего сделал небольшой глоток. Ксан обратил внимание на странное поведение Аэлирэнн. Складывалось ощущение, будто ее сильно клонит в сон.
Может, поэтому она такая рассеянная?
Темному внезапно стало не по себе оттого, что он каждый раз подлавливал ее, доставая своим занудством.
Нужно быть помягче... В нашу первую встречу она была другой. Внимательной.
- Прости меня, если я был назойлив, Аэлирэнн. А волосы мои черные потому, что так долго, как я, темные эльфы не живут. Иными словами, чтобы во мне разобраться, нужно очень много времени, которое я обычно отвожу на более важные вещи.
Ксан положил руки на стол ладонями вниз, не став следовать своей привычке сцеплять пальцы.

0

37

На его выходку внимания явно не обратили.
"Ну ой", - подумал Энжи по такому случаю вместо того, чтобы хотя бы мысленно извиниться за гримасничанье, когда свежеперекинувшийся бывший ворон прошествовал к столику, занятому девушками. И отвернулся. Захотят - сами будут разговаривать, не захотят - ну и не надо. Вот кофе кончится - и гулять можно будет пойти. Наверное. Если захочется.
Шататься по городу в одиночестве настроения не было никакого. Для разнообразия хотелось любви, ласки и внимания. Но только и оставалось, что болтать соломинкой в лимонаде и отпихивать ногой особенно надоедливую лилию, вьющуюся по ножке стола.

0

38

- Понятно, - улыбнулась я. - Чем тратить время на безнадёжные вещи, лучше заняться чем-то более приятным... Что ж, теперь буду знать, что цвет волос у Тёмных эльфов меняется с возрастом. А моего прощения ты не получишь - поскольку извиняться тебе абсолютно не за что. Я, порой, бываю не в пример более назойливой. А уж занудной...
Лихо прикончив остатки своих лакомств, я допила коктейль и облизала ложку. Непонятная хандра исчезла, оставив после себя лишь лёгкую тень настороженности - всё же, что-то не так. Йера стоит найти... Впрочем, не удивлюсь, если он внезапно появится здесь и сейчас. Брат всегда был горазд на такие штуки. А по поводу назойливости...
- Мальчик, не подсядешь ли ты к нам? - с улыбкой обратилась я к юноше, сидевшим за вторым занятым столиком. Вот, опять... Только что величала его "милордом" и на "вы", а сейчас... Надеюсь, он не обидится.

0

39

Врата Города ---------------->

Еще на улице меня привлек аппетитный аромат, исходивший от этого заведения, поэтому, войдя, я сразу же направилась к первому свободному столику. Сделав заказ, я стала лениво осматривать соседние столики, механически теребя кулон на шее. Народу было мало: компания в дальнем углу и парень, сидящий в полном одиночестве. Судя по его поведению, никого он не ждет. Еще раз взглянув на компанию, я удобно устроилась на стуле и устало прикрыла глаза. Последнее, что успела увидеть, - девушка из компании развернулась и, кажется, что-то сказала одинокому юноше.
И все-таки тут хорошо.

0

40

- Мальчик, не подсядешь ли ты к нам? - услышал Энди, и мысленно поблагодарил небеса за накрепко вбитое в подкорку умение сдерживаться и не взрываться в те моменты, когда ему что-то не нравилось. Конечно, не с его происхождением было придираться к тому, в какой форме к нему обратились, но тем не менее. Не смотря на то, что Энжи не был избалованной "светлостью", и в сущности, не был особено нервным, но необоснованной фамильярности не терпел. И вот прямо сейчас - не видел никакого обоснования для обращения типа "мальчик". Да, он совсем недавно смотрелся в зеркало, и прекрасно знал, какое впечатление производит на окружающих, но на седовласого старца, да и вообще на особенно взрослого человека, который имеет право говорить всем, кому угодно что-то вроде "мальчик" или "деточка", не походила. Впрочем, действительно, мне ли беситься?
Энди повернул голову по направлению прозвучавшего вопроса, оперся подбродком на руку, а локтем - на стол, и мирно поинтересовался:
- Зачем?

0


Вы здесь » Книги Легенд этого мира » Здания » Кофейня