Предупреждение администрации: зарегистрированные пользователи, не написавшие ни одного сообщения в течение недели, будут удалены с форума. Погода в Эйлианте:
Спустившаяся ночь успешно разогнала тучи. Серебряная луна пошла на убыль. Мягко сияют крупные звёзды.
Правило двух недель:
День 1-7 - ночь, день 8-14 - день. Рассвет - каждый второй понедельник.
День 5

Книги Легенд этого мира

Объявление

Связь с Мастером:
(ICQ/Qip): 418 809 710
(mail): gabri_ell@mail.ru
(diary.ru): Mergloth


Добро пожаловать в Эйлиант!

Господа вновьприбывшие, вам первым делом рекомендуется прочесть следующие темы:

Легенда игры
Правила форума
Объявления

А затем, буде у вас возникнет желание присоединиться к нашей честной компании, завести себе анкету в этом разделе. Общий вид анкеты прилагается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сказки тёмной ночи

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Это было давным-давно, в незапамятные времена.
В высоких и мрачных горах стоял гордый неприступный замок, наводивший ужас на окрестных жителей. Поговаривали, что раз в полгода лорды и леди, живущие в замке, выезжают на охоту на огненномордых скакунах, и горе тем несчастным, кто попадётся в их лапы. Ходили слухи, что охотятся всадники не на абы кого, а на своих смертельных врагов из другого клана, только как же их отличить от нормальных людей? И всякий раз, когда промозглый ветер, хохоча и завывая, срывал с деревьев пожухлую листву, местные обитатели в страхе молились богам и запирались в своих домах.
Охоту прозвали Диким Гоном.
– Матушка, вас можно поздравить?
– Да, сын, удача не отвернулась от нас. Мы вернулись с добычей.
Юный принц в почтительном поклоне поцеловал холодную руку королевы-матери.
– И кому же на сей раз она достанется?
– Ах, юноша, не делай вид, что тебе это интересно!
Наследник горного престола тактично промолчал, а королева вздохнула и одёрнула край тяжёлой горностаевой мантии.
– Пойдём, посмотришь на неё.
Во дворе стражники заталкивали в клетку рычащую девочку-подростка лет четырнадцати.
– Какой ужас! – поёжился принц. – Она же совсем ещё ребёнок. Матушка, может, не надо?
– Предлагаешь подождать, пока вырастет? Она – враг, сын мой. Возраст не имеет значения.
– Но почему мы не можем подружиться? Я читал старые летописи, но даже они не помнят, из-за чего наши предки поссорились…
– Не говори глупостей. Посмотри на неё: грязные лохмотья на голое тело, спутанные волосы неопределённого цвета… Я уж не говорю о манерах! Разве мы можем общаться на равных с… животными?!
– Нет, матушка, – печально согласился принц.
– В её сердце, – холодно сказала королева, – таятся крохи магии её клана. Если съесть его, эта сила перейдёт к нам. Ты знаешь наставления наших предков.
– «Пожри сердце врага своего, и да уподобится сила твоя мощи ревущего урагана», – прошептал юноша, пряча глаза.
– Ритуал будет проведён этой ночью, – неумолимо вынесла вердикт королева. Почти с презрением смотрела она на сына. Вот уже пять лет, как погиб от вражеских мечей её гордый король, погиб в предательской засаде. Вот уже пять лет, как она возглавляет охоту вместо него. Пять лет, как её почтительно и с благоговейным страхом называют Львицей Гор. А этот… тьфу! Это ему предстояло занять место отца. Но он отказался. Ни разу не вонзил он зубов в истекающее горячим соком сердце врага. Ни разу не обагрил свой детский меч чужой кровью. Да он даже из замка не выходил! Её сын, единственный наследник великого рода, проводит всё своё время в огромной затхлой библиотеке, заполненной ветхими манускриптами и пищанием вездесущих крыс. Ей доносили, что несколько раз принца замечали самого держащим в руках перо. Перо – не меч! А ведь он уже почти совсем взрослый… Позор!
Принц задумчиво повернулся и направился прочь со двора, но насмешливый голос матери остановил его:
– Куда вы собрались, ваше высочество? Я ещё не сказала вам, кому предназначена эта жертва…
– Мне совсем не хочется это знать, – ответил юноша, внутренне сжавшись и холодея от страшного предчувствия.
– Сегодня вам исполняется семнадцать, принц. Примите же этот подарок в ночь вашего совершеннолетия!
Все слова умерли, и мир разлетелся вдребезги…
Под покровом ночи бледный юноша в тёмном одеянии прокрался к клетке, где грудой тряпья лежала девочка с глазами зверя.
– Я выпущу тебя, – бормотал принц, сражаясь с запорами. – Я выпущу тебя, иди куда хочешь. Что бы ни было, они меня не заставят…
Пленница внимательно наблюдала за ним, не выказывая ни удивления, ни ужаса, ни радости.
Гулко лязгнул металлический засов, падая на каменные плиты двора, и юноша в страхе обернулся к освещённым окнам замка, ожидая, что на шум немедленно сбежится стража. В этот момент девочка дикой кошкой кинулась ему на плечи, впиваясь в горло острыми зубами. Хлынула жгучая кровь, всё заполнилось мраком…
– Ах ты, тварь!
– Нечисть проклятая, сейчас ты получишь!
– Зараза! Но как она открыла клетку?
Чьи-то тонкие ледяные пальцы сжались на плечах принца. Чуть в стороне стражники, изрыгая проклятья, избивали ногами скорчившуюся девочку.
– Я же хотел помочь тебе, – с болью прошептал юноша, зажимая рукой рану на шее.
Жертва повернула голову на его голос. Её глаза были серыми, как роса на скалах, сверкающая при свете луны. И громкий голос королевы, желающей заглушить преступные слова будущего короля:
– Убить мразь!

«Здравствуй, государыня праматерь!»
«Здравствуй, дочь моя. Воистину горжусь я тобой. Ты совершила великое дело.»
«Он пытался обмануть меня. Думал, я поверю, что он хочет спасти меня. Теперь они не получат моё сердце.»
«Ты сохранила ещё одну крупицу нашей магии. Ты ослабила род наших врагов, теперь у них не будет короля. Ветвь надломлена, и если коронованная ведьма не сможет родить ещё раз…»
«Жаль, что я не смогла сразу убить его…»
«Не волнуйся, ты встретишься с этим мальчишкой в нашем следующем воплощении. Тогда – я вижу, он умрёт из-за тебя. Посмотрим, кто выйдет победителем в великой битве…»
«И всё-таки…»
«Что тревожит тебя, дитя?»
«Его глаза. Он так смотрел, что на миг я даже поверила…»
«Чушь. У них нет чести. Но берегись его, когда встретишься с ним вновь…»

Девочку забили насмерть, а её сердце бросили псам.
Юный принц умер через две недели от заражения крови, но королева недолго горевала о нём.
Новое воплощение случилось много лет спустя в городке под названием Верона.
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте…

0

2

Собственно, Ромео и Джульетта

0