Предупреждение администрации: зарегистрированные пользователи, не написавшие ни одного сообщения в течение недели, будут удалены с форума. Погода в Эйлианте:
Спустившаяся ночь успешно разогнала тучи. Серебряная луна пошла на убыль. Мягко сияют крупные звёзды.
Правило двух недель:
День 1-7 - ночь, день 8-14 - день. Рассвет - каждый второй понедельник.
День 5

Книги Легенд этого мира

Объявление

Связь с Мастером:
(ICQ/Qip): 418 809 710
(mail): gabri_ell@mail.ru
(diary.ru): Mergloth


Добро пожаловать в Эйлиант!

Господа вновьприбывшие, вам первым делом рекомендуется прочесть следующие темы:

Легенда игры
Правила форума
Объявления

А затем, буде у вас возникнет желание присоединиться к нашей честной компании, завести себе анкету в этом разделе. Общий вид анкеты прилагается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книги Легенд этого мира » Таинственный Особняк » Комната Аэлирэнн


Комната Аэлирэнн

Сообщений 21 страница 40 из 102

21

Я с благодарностью приняла бокал с вином, слегка кивнув. Это уже вошло в привычку.
И я рассказала. Те видения, которые видела в Каменном Круге. Со всеми подробностями, которые запомнила сама. А память у меня очень хорошая. Горло слегка пересохло, и я смочила его вином.
Город не примет? Что она хотела сказать? Что Ксан не предатель? Или что его выкинет туда, откуда он пришел?
А правильно ли было ей все рассказать? Наверное, да, раз я это сделала, хотя это вовсе не показатель. В конце концов, эта девушка может помочь. Хотя бы пояснить.
- Что теперь делать? Можно ли как-то избавить город от этого монстра?
Я сделала еще глоток. Потом сняла с пояса ножны с клинками и положила рядом. Я устала от оружия, очень. Как оказалось. Подумав, вытащила и стилет. И все метательные ножи тоже. И нож из потайных ножен в сапоге. И теперь просто смотрела на пламя. Ждала.

0

22

Ну и арсенал... Хотя, бывали времена... мда.
- Может, не стоит делать поспешных выводов? - осторожно осведомилась я. - Я не вправе судить, я ведь не видела, что именно между вами произошло... и меня не было там. Но если... Понимаешь, Эйлиант исполняет мечты своих обитателей. Эти мечты могут воплощаться и в чудовищ... Да, и такое бывало на моей памяти. Но впускать чудовищ со стороны... Я, конечно, не знаю - но, по-моему, это не в его стиле. И потом, Ксан ведь не пытался вредить тебе? Даже здесь...
Хотя мог бы. Например, клювом долбануть. Клюв у ворона - это ого-го...

0

23

- Нет. Зато... - меня осенило. - Зато очень звал меня обратно, домой. Видимо, хотел через меня вновь строить свои порядки. Раз уж ему представилась эта возможность. А я идиотка. Сразу ничего не поняла.
Убила... Я его убила! Как я могла.
Нужно было успокоиться. С каких пор я так уязвима перед эмоциями?! Ну вот опять...
Такие метания раньше были мне не свойственны. Да и вообще многое, что я делала сейчас, было мне не свойственно. Я обратилась к магии, стала летописцем и Хранителем Башни, не тронула человека, доверилась этой девушке, так и не поняв ее сущности, прилюдно зашептывала стилет, спокойно разгуливала под солнцем, плакала... Что этот город делает со мной? И только ли город?
- А я знаю, почему город его впустил. - Я посмотрела Аэлирэнн в глаза. - Потому что конкретно городу он ничего не хотел. И мне. Он только преследует свои личные интересы, идет по головам.

0

24

- Вот уж этого здесь ему никто не позволит! - твёрдо отозвалась я, ободряюще опуская руку Сильве на плечо. - И если ты не хочешь уходить из города, Эйлиант не даст увести тебя насильно. Как только Ксан будет представлять для тебя угрозу, город избавится от него. Такие случаи уже бывали...
Я улыбнулась, вспоминая.
Какое у того старикашки было удивлённое выражение лица... А ведь тоже корчил из себя великого мага. Чуть ли не "Архи-"...
- Тебе не о чем волноваться, - покачала головой я. - Ксан - не создание Эйлианта... Значит, как это ни парадоксально, город волен им распоряжаться. Это тебе скажет любой старожил... А найти Эйлиант извне, если тебя сюда не тянет, абсолютно невозможно - это уж точно.

0

25

Меня как током ударило, когда я почувствовала руку Ирэн на плече, но виду я не подала.
- Город не позволит? Или ты не позволишь? - Я улыбнулась. - Или хозяева не позволят?
Хех. Ксан не так слаб. Он один из удивительных представителей темных эльфов, который был основателем и главой клана, несмотря на пол, он один из единиц, которые прожили больше тысячи лет.
Кстати, мне уже почти триста... Скоро помирать... Наконец-то.

Хотя, смерти я не чувствовала. Эльфы начинают к ней готовиться за полвека. А у меня не было ни капли ощущения, что и мой черед скоро придет.
Я тоже буду жить тысячу лет.
Я снова улыбнулась. На этот раз собственным мыслям.
- Кстати, плащ можешь оставить себе. Башня расщедрилась на второй. Считай это подарком Хранителя Хранителю.

0

26

- Спасибо, - рассмеялась я. - Извини, что так его унесла. Просто забыла... Знаешь ведь, голова у менестреля забита всем, чем только можно, только не делом.
Поставив свой бокал на пол, я дотянулась до бутылки и подлила эльфийке вина. Подумав, плеснула и себе.
Мда. Вот так и не знаешь, правильно ли мы сделали, что стали жить в городе инкогнито. С другой стороны... хозяева и прочие "великие силы" обычно не вызывают большого доверия. Да и отношение к ним... мда. А простой менестрель... ну, хорошо, не простой. Хранитель Легенд. Ох...
- Город точно не позволит, - отозвалась я на её предыдущий вопрос. Пусть, возможно, он был и риторическим... - Насчёт хозяев ничего не могу сказать. Что у них на уме - для меня потёмки. А я... - Я улыбнулась. Да-да. Очень часто я даже себя не понимаю... Так что - потёмки. - Я, по крайней мере, попытаюсь не позволить.

0

27

Я кивком поблагодарила.
- Слушай, тебя разве не раздражает, что ты не слышала от меня ни одного спасибо?! Только эти бесконечные безмолвные кивки! - Я вдруг неожиданно сама для себя возмутилась.
Ой-ой... У темного эльфа начало сносить крышу. Это не к добру.
Я понадеялась, что мое любимое красное вино успокоит мою разбуянившуюся голову. Потом, вспомнив, о чем Аэлирэнн говорила, я удосужилась прореагировать на ее слова:
- Да пустяки, мне тогда все равно было не до того. А кожа у меня закаленная уже. Далеко не всегда можно найти укрытие, когда путешествуешь. Кроме того, если прятаться каждый день от восхода до захода, то потерять можно уйму времени.
Ну почему мне кажется, что Ирэн не та, кем кажется? Наверное, это мое буйное воображение плюс привычка всех во всем всегда подозревать. Кроме Ксана. Да, теперь я его точно подозревать ни в чем не буду. Все и так известно. Разве что, есть что-то еще хуже.
Как всегда, у меня в голове цепочки из мыслей выстраивались с огромной скоростью, и теперь я вновь подумала о том, что не знаю, кто же она такая.
- Может, некорректно прозвучит, если я поинтересуюсь, чьей же ты крови? Мне никогда раньше не встречались такие янтарные глаза.

0

28

- Вообще-то, такие глаза бывают и у людей, - поддразнила я эльфийку. - Пока я странствовала по мирам, то встречала таких. Один был всадником бронзового дракона... И твоя привычка меня не раздражает. Я знаю толк в словах... но знаю также, что они - лишь выражение чувств. Чувства важнее.
Сказать ей - или не говорить... Йер скрывается своё шэдоугарство. А я? Кажется, меня кто-то спрашивал об этом... очень давно. В основном, почему-то, не интересуются. А что бы и нет, собственно? Ей это всё равно ни о чём не скажет.
Я отпила глоток из бокала и призналась:
- Если честно, я не очень хорошо помню. Детство - вообще как закрытая книга. Помню только название расы... Старблад. А где, в каком из миров она находится... - Хмыкнув, я покачала головой. - Я прошла столько миров, что успела позабыть. А мои глаза, кстати, могут менять цвет. Вот.
Улыбнувшись, я прикрыла глаза и открыла вновь - но уже не янтарные, а будто залитые расплавленным золотом, без зрачков и белков.

0

29

Я улыбнулась в ответ. Позволить себе я это могла. Здесь было уютно, невраждебно. Кажется, я начала замечать в себе человеческие нотки, но теперь это не казалось мне омерзительным. Мой отец чуть не погиб ради мамы. Невольно вспомнилось, как я невольно попала в город, где находилась Академия отца, и как на меня там объявили охоту. Меня тогда подставили. Но было весело.
Глаза, которые появились из-под век Ирэн, были не то что бы красивее, скорее интереснее. Но в них очень сложно было что-то различить. Я впервые слышала о расе старблад. Тяга к знаниям шептала на ухо, что можно исправить положение неизвестности и покопаться в книгах. Вполне возможно, Башни могут помочь.
- А ты не хотела бы узнать о семье? О родине? - Призадумавшись, я добавила: - Хотя, настоящую родину ты, кажется, уже узнала и нашла.

0

30

- Вот именно, - безмятежно пожала плечами я, возвращая нормальный цвет глаз. - Поэтому и не хочу ничего узнавать. Мой дом - здесь... и моя семья тоже. Пусть Йер и названый мне брат, но я его очень люблю. И не хочу, чтобы вместо него был кто-то другой. Кстати, он дома... Но сейчас спит.
И не думаю, что станется просыпаться и присоединяться к нашей беседе. А ведь уютно сидим... Огонь, вино, шкуры... Не хватает только музыки. Ну так, гитара рядом...
Я допила свой бокал и наполнила его вновь. С моей способностью не пьянеть это было не страшно.

0

31

Я обратила внимание на гитару. Интересно, она сильно удивится, если узнает, что я люблю и умею петь?
- Мы ведь не разбудим твоего братца, если добавим в вечер немного музыки? - Я с любопытством глянула на менестреля.
Допив вино, я взяла на себя смелость самой налить себе еще.

0

32

- Не думаю, - засмеялась я, отставляя в сторону вино. - А ты читаешь мои мысли... Я как раз подумала о гитаре.
Поднявшись со шкур, я подошла к столику и легко приняла в руки инструмент. Гитара отозвалась благодарным серебряным смехом, неслышным для прочих. Я так давно не играла... Кажется - целую вечность! Ну, ничего, сейчас это будет очень легко исправить.
Усевшись обратно на шкуры, я провела пальцем по струнам, чуть подкрутила третий колок и весело поинтересовалась:
- Так что желает леди от скромного менестреля? Героическую балладу, шуточную застольную, буйную плясовую или трогающую сердце песнь о любви?

0

33

Аэлирэнн очень хорошо смотрелась с гитарой.
- А есть шуточные баллады про буйного рыцаря с несчастной любовью? - Я хихикнула. - А если серьезно - мне все равно. Хочется просто тебя послушать.
И понять, что я рядом с тобой ничто. Это я уже поняла, когда увидела ее с инструментом.

Я приготовилась слушать, попутно думая, что два дня назад я ушла из дома, оставив там красивую статую Асфиря. Меня волновала дальнейшая судьба этого монумента.

0

34

Я рассмеялась, ударив по струнам.
- Ты не поверишь, но у меня как раз такая баллада и есть! Песенка о храбром рыцаре, прекрасной принцессе и похитившем её драконе... Но я её потом спою. Просто совсем недавно я вычитала в Светлой Книге одну легенду... И, как оказалось, музыка к ней тоже существует.
Немного помолчав, я взяла первый аккорд и запела:

- Мрак тьмы чернее
И льда студёней здесь застыл...
Ничтожна в Промежутке жизнь -
Лишь взмах дракона хрупких крыл.

Смертный хлад, смерть носит,
Так пройдёт не каждый.
Смелый - вызов бросит -
Тот путь был выбран дважды...

0

35

Мне не хотелось слишком вдумываться в смысл того, о  чем поет Ирэн, мне просто нравилась мелодия, нравился ее голос. Это придавало спокойствия, уюта. Кажется, я начала размякать. Первая мысль была вернуть себе прежний вид, подобающее состояние, а не распускать нюни на шкуре. Но потом я подумала: Зачем? Разве мне сейчас плохо?
Осознание того, что я постоянно ищу себе трудности, не могу жить спокойной жизнью, постоянно нарываюсь на неприятности, придало ощущения, что как раз сейчас все правильно, все так, как должно быть. А ночью начнется новый день. Мне придется уйти. Да и Аэлирэнн скорее всего тоже. Как ни странно, я чувствовала присутствие около какой-то из Башен. Ирэн говорила, что гостей в Башнях обязательно надо встречать.

0

36

Только сейчас я ощутила, как же на самом деле соскучилась по музыке. Гитара сама пела под пальцами, вторя голосу, мелодии сплетались и рассыпались брызгами звёзд... А в Башню слоновой кости наведались посетители. Но я знаю, кто это... Поэтому нет причин туда идти. Серьёзный домовик присмотрит за новенькой... а с ней я познакомлюсь позже.

- В холодном небе красный блик -
Кровавой каплей проводник.
Поверни, поверни от беды...
Ведёт их алый свет Звезды.

Помню, как я впервые услышала эту песню. Сразу же запомнила припев... Он будто врезался в мою память навеки. Нет... не врезался. Влился. Как будто всегда был там... А запомнить потом куплеты было минутным делом.

- Как путь тот долгий им пройти,
Манимым странницей-Звездой?
Что ищут - как суметь найти
И как вернуться вновь домой?

"Смертный хлад, смерть носит..." На языке того мира эта песня поётся несколько иначе. Но... не думаю, что в моём изложении она стала звучать хуже. Ведь музыка осталась прежней... Пусть и нет флейты и бубенцов, чтобы обвивать лёгкими узорами основной мотив.

- Что им сказать, чтоб привести
Людей из вейров прошлых лет?
Неужто их обманет
Отчаянной надежды свет?

И вновь припев... Как бы я хотела познакомиться с теми, кто дал рождение этой музыке. От последней строчки последнего куплета... Особенно с этой паузой перед ней... У меня мурашки по коже.

- Но обещанье в них живёт,
Спасение сулит им песнь.
Ведомы Лессой, Госпожой, -
Пять вейров снова здесь!

Вот она, эта торжествующая строка!.. Затем - два раза припев... и тишина... Я мягко коснулась ладонью струн, заглушая серебристый звон, и опустила голову. Пряди волос колыхнулись вниз, скрывая лицо...

0

37

Аэлирэнн допела, на пару минут пришла тишина. Потом я медленно, как бы осознавая и анализируя, начала излагать собственные мысли:
- Алый свет Звезды? - Я с хитринкой глянула на менестреля. - А старблад случайно не переводится как "кровавая звезда" или "звезда крови" с одного из языков? Я этот язык помню по Призраку Оперы. Я о нем тебе уже упоминала...
Это был не самый приятный мир, он мне не очень понравился. Но и там были дико интересные, завораживающие, потрясающие вещи. Такие, например, как Вивальди или Призрак Оперы. Мне, достаточно приземленному, даже в буквальном смысле, существу они понравились, даже у меня они оставили след в душе. Искусство.

0

38

- А? - Я подняла голову, с трудом фокусируясь на окружающей меня действительности. О чём она? Ах, да... Я улыбнулась. - Нет... Если уж переводить, то это будет "звёздная кровь". У нас в городе, кстати, живёт одна самая настоящая звезда... точнее, звёздочка. Правда, её давно уже не было видно.
Алая Звезда того мира... Это совсем не то.
А у неё в глазах так и пляшут весёлые чёртики... Я подавила вздох. Что ж, именно об этом я и говорила Йеру... Единственная из новоприбывших... Но получать кинжал под рёбра меня как-то не очень вдохновляет. Хорошо брату, у него менестрель мирный...

0

39

- Звезда? Живет? - удивилась я и в очередной раз подловила себя на мысли, насколько же непривычно испытывать сильные эмоции, более того - не скрывать их. - Воистину, Эйлиант уникален.
Я замолчала. Опять наступила тишина. Раньше я ее обожала, но сейчас это темное безмолвие меня угнетало. В воздухе повис аромат корицы. Обычно я его чувствую, когда на меня нисходит вдохновение. Оно незримо, лишь связки начинают нервничать в предвкушении работы. И я запела. Гитара для этого мне не была нужна, я привыкла петь без аккомпанемента. Я пела тихо, без надрыва, чтобы не отвлекать Ирэн от ее мыслей, но позволить голосу окутать всю комнату невидимой дымкой чувств песни.

- Лунный просвет сквозь пучины из туч
                         освещает свинцовый балкон.
Его окойму на ограде литой
                         обвенчала за годы лоза.
Силуэт черным угольным шрамом луны
                         на балконе укрыт в балахон,
Капюшон колыхается ветром едва,
                         пряча грешницы ночи глаза.

Грешница ночи со мглою в душе,
                         по щеке ее катится кровь.
Рассветного цвета соленый металл
                         рассекает оттенками дождь.
Черной перчатки кровь вытерла замшь,
                         но слеза смерти катится вновь.
Не осталось прозрачных кристаллов в глазах,
                         ведь кристальна одна только ложь.

Отредактировано Silva (2008-07-20 19:37:56)

0

40

Где-то с четвёртой строчки я осторожно коснулась пальцами струн, подбирая подходящие аккорды. У эльфийки оказался красивый голос... Быть может, с едва заметной хрипотцой - но это его не портило. И не думаю, чтобы её различил ещё кто-нибудь, кроме меня. И, быть может, Огонька.
Красивый голос. И сама она... А песня - печальная. Опять же, как и она...
Что поделать, не умею я действовать, как Йер. Иногда это в жизни очень мешает...
И всё-таки, хорошо, что я не могу опьянеть. Иначе бы натворила уже такого...

0


Вы здесь » Книги Легенд этого мира » Таинственный Особняк » Комната Аэлирэнн