Предупреждение администрации: зарегистрированные пользователи, не написавшие ни одного сообщения в течение недели, будут удалены с форума. Погода в Эйлианте:
Спустившаяся ночь успешно разогнала тучи. Серебряная луна пошла на убыль. Мягко сияют крупные звёзды.
Правило двух недель:
День 1-7 - ночь, день 8-14 - день. Рассвет - каждый второй понедельник.
День 5

Книги Легенд этого мира

Объявление

Связь с Мастером:
(ICQ/Qip): 418 809 710
(mail): gabri_ell@mail.ru
(diary.ru): Mergloth


Добро пожаловать в Эйлиант!

Господа вновьприбывшие, вам первым делом рекомендуется прочесть следующие темы:

Легенда игры
Правила форума
Объявления

А затем, буде у вас возникнет желание присоединиться к нашей честной компании, завести себе анкету в этом разделе. Общий вид анкеты прилагается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книги Легенд этого мира » Великие Башни » Башня переливчатого опала


Башня переливчатого опала

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Высокая и изящная, тонкий шпиль устремляется к облакам, искусной выделки камень сверкает на солнце, мерцая разными цветами. Ночью, при луне, кажется, что башня объята радужной дымкой... Она создана из единой глыбы опала, но как можно было добыть камень такой величины - не знает никто.

Здесь хранится Светлая Книга Легенд.

0

2

--------> Врата Города
Соступив на землю с золотистого круга, я привычно залюбовалась открывшейся картиной. Какой же, всё-таки, у Эйлианта отличный вкус...
Я обернулась к спутнице.
- Вот мы и на месте. Знакомься...

+1

3

- О... - поражённо выдохнула я и на некоторое время выпала из реальности.
На такую красоту невозможно не любоваться. Даже бесконечности не жалко...
Молчание. Мои сожительницы поражены вместе со мной.
Ну и что вы здесь нашли? - скептически осведомилась Элис.
Цыц, ничтожная!!!!!!!! - возопили мы хором.

0

4

Я понимающе улыбнулась и тихонько отошла в сторону, чтобы не мешать девушке наслаждаться этим дивным зрелищем. Всё когда-нибудь случается в первый раз... А те, кто умеют понимать красоту, видят в этой Башне намного больше, чем искусно обработанный камень... И мерцающая радужная дымка значит для них намного больше. Джель, похоже, именно из тех, кто умеет тонко чувствовать.
Что ж, тем лучше... Башням давно нужны Хранители. Сам Эйлиант признаёт это. Посмотрим, какая из них глубже тронет её сердце... И, естественно, - какая из Книг.

0

5

Я с трудом оторвалась от этого прекрасного зрелища. Великолепно, непередаваемо. Я много видела, много помнила, но такого... м-да... Этот город мне определённо нравится всё больше и больше...
Где-то на грани сознания вздохнула Шене. Для неё эта красота как наркотик. И больно, и сладко. Даже Элис пристыженно молчала.
Я обернулась к своей проводнице.
- Это чудесно! - Слов как всегда не хватало, и мне пришлось вспомнить дар Шене - эмпатию. Я не стала обрушивать на Аэлирэнн эмоции всех нас, разбирая которые легко и свихнуться..
Что я, кстати, и сделала...
Жаль, я не эль-ин. Не дано мне сен-образы формировать. Хотя... Пробовать никогда не поздно. Так, как это делала незабвенная Антея тор Дериул?

Передо мной заклубился туманный клочок, медленно формирующийся в многолучевую звезду. На кончиках лучей дрожали маленькие радуги и прозрачные, как слёзы, капельки воды. Радость, детское наивное удивление, потрясение, смущение, непонимание этой красоты, принятие... Лёгкое сожаление, что на любование катастрофически не хватает времени... Куча прочих мелких эмоций и мыслей, проскальзывающих в моём разуме... Тоска по так похожему... Тому, что для меня навсегда утеряно... Эмоций слишком много, паутина обволакивает острые и хрупкие лучики звезды, она сияет, меняя все цвета спектра...

0

6

О... Весьма мило с её стороны...
Я протянула руку к рождённой звезде, обращая ладонь вперёд, не донося её до образа чувств девушки - но мягко, деликатно впитывая их отражения.
- Это красиво... и неожиданно. Благодарю, что поделилась чувствами... Это трогает душу менестреля... - Да... определённо, из неё выйдет отличный Хранитель. Знать бы ещё, какой именно Башни... Я улыбнулась. - Не хочешь зайти внутрь? Или ещё постоим снаружи? Луны сегодня светят ярко...
Обе, но не третья. Для неё ещё не время...

0

7

Неопределённо пожала плечами. Хотелось стоять здесь всю отмерянную мне вечность, но любопытство гнало вперёд.
- Зайдём, - твёрдо ответила я, усилием воли не давая себе поднять глаза на небо.
Когда настанет полнолуние...
Прикуём тебя к кровати!

0

8

Узорчатые двери распахнулись, и я провела девушку в Башню. Внутренняя её отделка также потрясала воображение - помимо обязательного опала, взгляд притягивали янтарь, белый мрамор и сусальное золото. Изогнутые арочные входы и окна, бархатные и шёлковые драпировки, пустые рамки для картин на стенах, и после небольшой комнатки-прихожей - одна-единственная зала, откуда вверх вела витая опаловая лестница.
- Сейчас здесь никто не живёт, - заметила я, - поэтому Башня не видит смысла создавать множество комнат. Но если здесь объявится Хранитель, она устроит всё соответственно его желаниям. Когда я обживалась здесь, в Эйлианте, я ночевала попеременно во всех трёх Башнях... просто потому, что была заворожена ими - и Книгами. До сих пор вспоминаю ту уютную спаленку со шкурами у камина, которую случайно открыла, войдя в маленькую дверь, внезапно возникшую в стене. - Я улыбнулась нахлынувшим воспоминаниям... затем тряхнула головой и указала на лестницу. - Книга там. Не волнуйся, хоть лестница и длинная, но ноги нам трудить не придётся. Хочешь подняться сейчас - или сперва осмотришься?

0

9

- Сейчас, - твёрдо ответила я. Я не люблю золото. Оно всегда казалось мне вульгарным. Обстановка башни напоминало барокко... Слишком вычурно, но я не могла не признать, что это было потрясающе красиво! Завораживающе. Мне сразу вспомнился образ золотого леса. Сказочный лес, навсегда оставшийся мечтой... Блики, тени...

0

10

- Хорошо, - кивнула я и прошла к лестнице, взойдя на первую ступеньку. - Встань рядом.
Нет, не ей суждена эта Башня... Что ж, это не страшно. Возможно, другая... Но Книгу я ей всё же покажу. Их должны знать... Может быть, ей захочется заполнить её страницы новыми легендами...

0

11

Я послушно подошла к своей проводнице.
Элис, решив, что молчала уже целую вечность, вылезла со своими вяками.
Ты того-этого.... Давай побыстрее книги смотри... Пока снова не свалилась... Книги от тебя никуда не убегут.

0

12

Удостоверившись, что Джель твёрдо стоит на ступеньке, я положила руку на перила и негромко попросила:
- Вверх, пожалуйста.
Ступенька дрогнула и заскользила наверх, быстро и плавно. Какие-то несколько минут - и мы были на месте.
Небольшая круглая площадка всё того же белого мрамора, над головой - потолок полусферой поддерживает тонкий шпиль... В центре комнаты, на высокой подставке - покоится Светлая Книга Легенд... Удивительно свежая, белоснежная бумага, по краям страниц вьётся узор из опалового и янтарного бисера, цвета обложки почти не видно - слишком много листов, чтобы её разглядеть... Она открыта, и можно видеть, каким каллиграфическим шрифтом выведена каждая буква.
- Можно посмотреть, - кивнула я. - Здесь несколько разделов и множество страниц. Написаны заглавия и первые строчки, но если дотронуться до букв, Книга покажет нужную тебе историю целиком.

0

13

Осторожно провела ладонью по странице, считывая знания. Грубая работа, но Варвара - не единственная любопытная женщина в этих мирах, а Элис в чём-то права: я могу сидеть с книгой вечность, бесконечно перечитывая любимые истории...
- Чудесно, - тихо шепнули губы. Опять кто-то пытается перехватить управление над моторикой тела...

0

14

- Верно, - тихо кивнула я и уселась у стены, чтобы не мешать знакомству. - Мы не торопимся, смотри...
Помню, как сама впервые встретилась с Книгой... О, тогда у меня разом пропали сон, аппетит и чувство времени! Потому что это было неописуемо... И, что самое интересное, в других Башнях повторилось то же самое - пусть и несколько по-другому. Они всё же разные, столпы жизни Эйлианта...

0

15

Я не могла отвести глаз от ярких гравюр, вчитывалась в строки, запоминала начертанья букв.
Сохраняла в разуме, как самое драгоценное сокровище...
Кончики пальцев скользили по строкам, чувствуя приятное тепло. Что мне знания? Я всегда могу их получить из Астрала. Ментала. Эфира. Как бы ни звали Дух Знания...
Я запоминала красоту. Совершенство. Вечность.

0

16

Я с улыбкой наблюдала за девушкой, наслаждаясь её увлечённостью. Да, из неё точно выйдет хороший Хранитель...
Внезапно моего слуха коснулся еле уловимый звон - я поморщилась и поднесла пальцы к виску. Как же не вовремя... Или?..
- Джель, похоже, мне нужно отлучиться, - негромко проговорила я, стараясь не нарушать атмосферу очарования. - Страж Города дал мне знать, что к Вратам подошёл ещё один гость... Ты можешь остаться здесь, если хочешь. Или пойдёшь со мной?

0

17

Я посмотрела сквозь Аэлирэнн отсутствующим взглядом. Сейчас меня занимала только книга.
- Наверное, я останусь здесь, - с трудом выговорила я.
Вязь на страницах завораживала, я не могла отвести взгляд.

Отредактировано Джель (2008-01-21 20:11:05)

0

18

Я понимающе кивнула. Ещё бы... Теперь её отсюда и за уши не вытянешь.
Не нарушая более обволакивающей тишины, я поднялась на ноги и бесшумно покинула комнату, а затем - и Башню. Может быть, просто так... Нет, мало ли, кто увидит, ведь на этих тихих улочках глаз здесь больше, чем на хвосте у павлина.
Я встала на золотистый круг телепорта и переместилась.

------------> Врата Города

0

19

Не знаю, сколько прошло времени... Для меня оно никогда особо много не значило. Но к моему огромному удивлению, истории в книге закончились. Дальше шли чистые и гладкие листы. Я тяжело вздохнула. Ну что ж такое....
- Джель, пошли отсюда,
- Мне показалось, или ты нервничаешь.
- Не показалось. Меня нервирует эта вычурная позолота....
- А мне нравится...
- Давай ты потом сюда в другой раз вернёшься. Как-нибудь без меня.
- Хотелось бы мне на это посмотреть....

Я с виноватой улыбкой отошла от книги. Я знала, что вернусь. Она - тоже.

0

20

Подойдя к лестнице, я легко коснулась перил рукой.
Медленно спускалась, вертя головой. Наверное, от моих волос уже и ветер успел подняться... Но как красиво!..
- Вообще-то, Аэлирэнн использовала метод эскалатора, - ехидно напомнила мне Шинейн.
Я пожала плечами и спокойно произнесла:
- Вниз, - как-то забыв, что на ступеньке лучше стоять двумя ногами.
Лестница слишком резво бросилась выполнять мою просьбу. Я не удержала равновесия и приземлилась на пятую точку.
Так вниз и съехала, сидя на ступенях.
Впрочем, настроения мне это не испортило. Наоборот, оно было просто великолепным!

Выйдя на улицу, я призадумалась: а куда мне идти? Где здесь ворота, я не знала, плести портал в незнакомом месте не рискнула...
Махнула рукой и отправилась бродить по улице куда глаза глядят...
----------> Башня слоновой кости

0


Вы здесь » Книги Легенд этого мира » Великие Башни » Башня переливчатого опала