Предупреждение администрации: зарегистрированные пользователи, не написавшие ни одного сообщения в течение недели, будут удалены с форума. Погода в Эйлианте:
Спустившаяся ночь успешно разогнала тучи. Серебряная луна пошла на убыль. Мягко сияют крупные звёзды.
Правило двух недель:
День 1-7 - ночь, день 8-14 - день. Рассвет - каждый второй понедельник.
День 5

Книги Легенд этого мира

Объявление

Связь с Мастером:
(ICQ/Qip): 418 809 710
(mail): gabri_ell@mail.ru
(diary.ru): Mergloth


Добро пожаловать в Эйлиант!

Господа вновьприбывшие, вам первым делом рекомендуется прочесть следующие темы:

Легенда игры
Правила форума
Объявления

А затем, буде у вас возникнет желание присоединиться к нашей честной компании, завести себе анкету в этом разделе. Общий вид анкеты прилагается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книги Легенд этого мира » Великие Башни » Башня чёрного мрамора


Башня чёрного мрамора

Сообщений 41 страница 60 из 89

41

Я проспала долго. Весь день. Давно я так не спала. Зато теперь у меня была свежая голова. И я была готова пойти навстречу врагу. Ксану. Может быть, я слишком поспешна в выводах, но, тем не менее, я уже для себя решила, что так или иначе, но я от него избавлюсь. Или, по крайней мере, избавлю от него других...
С каких пор я начала думать о других?..
Я подошла к книге и прочитала свежую легенду. Кажется, скоро я буду не одна. Нужно встретить гостей по достоинству.

0

42

Дом №9, ул. Harmony, Прихожая ------>

Башня была практически такая же, как и предыдущая. Ну, только может быть, немного более угловатая какая-то. И строитель явно сэкономили на кирпиче, вырубая башню из единого куска скалы. Хотя, если присмотреться, ровненько получилось…
И всё равно бестолково. Ни погреба, ни чердака. Стен много – полезного объёма практически никакого. А загорись что – ни самому выскочить, ни скотину спасти. Хотя, что это я – тут и животинку держать точно не с руки…

0

43

Кирика где-то задерживается... Ох уж эта молодёжь - то на крыльях летает, то не дождёшся...
Я огляделся вокруг себя... Да, не похоже, шоб в тутошних башнях домовики водились. И не развернуться, и не повернуться.
Но кто-то здесь определённо был. А кто?
- Мы тут это... - начиная с громкого шёпота произнёс я, постепенно переходя на не громкий крик. - Мы тута проходили мимо... Если есть кто... А то как-то того, нехорошо это... Непорядок...

0

44

Ну, наконец-то, гости подали голос.
Что ж, нужно выйти, поприветствовать. Я вопросительно глянула на черную луну и улыбнулась. Ее я успела полюбить с первой встречи.
- Доброй ночи, - поприветствовала я невысокое черноволосое создание, выйдя из башни. Оглядев его с ног до головы и мельком оценив обстановку, я поинтересовалась: - А "мы" - это кто? - Я наблюдала перед собой только его.

0

45

На мой зов вышла молоденькая барышня бойцового вида. Не, ну шо тут за порядки... Вроде город как город, и жители есть, да всё как-то не так. Вот и эта тоже того... В смысле - не хозяйка она. Ей бы лошадьми заведовать, или псарней командовать. А она - башню охранять!
Я посмотрел на барышню... Что? А, ну да, ну да...
- Мы эта... Пафнутий Форамович мы... Из домовиков эта, будем... И барышня тута, эта... Задерживается, девушка, потомушто, Кирика... Мда...
Похоже, к такому длинному монологу я готов не был.
А встречательница на лощади точно хорошо смотрелась бы...

0

46

---------->Улица Harmony
Странно, но за... несколько дней я уже успела отвыкнуть летать. Полет был слегка неровным, но многолетние навыки так просто не растеряешь. О, вот и башня! Опускаемся, опускаемся... Главное - не натолкнутся на невидимые мостки над городом, как в прошлый раз. Надоело падать, хоть раз надо постаратся приземлиться нормально. Уф... Ну и слава Богам... Я осторожно опустилась на землю и осмотрелась.

0

47

- А вот и Ваша спутница. - Я кивнула на девушку. - Приятно познакомиться. Меня зовут Сильва, а на моем языке - Авэлисса. Я наемник из Дома Темной Зари. А, ну и по совместительству Хранитель Башни черного мрамора.
Я отвесила едва уловимый, но достаточный для приветствия поклон и обратилась к крылатке:
- Вы, должно быть, Кирика?

0

48

Изнутри башня выглядела точно также, как и снаружи – НИКАК!
Пока барышни знакомятся, я прошёл выше и дальше в башню.
Не, ну скажите мне – и чего тут сторожить? Или она, как её там, тут всего полчаса и ещё не осмотрелась… Ну да ладно, на то и домовик в доме – помогу, чем смогу…
Прежде всего я потянулся невидимыми руками в свой Дом и достал с полок из-под лестницы несколько крюков и камень для засолки. Вколотил крюки в стену и снова потянулся домой. На один крюк повесил пару колец домашней колбасы, на другой – косу лука. Следом повисли пучки трав для чая и мешочки с сахаром и солью.
Маленький бочонок вина, корзину картофеля и грибной пирог в лукошке я пристроил прямо возле стены. Пока побудут здесь, а потом и кладовку смастерим…
Ага, а вот и хозяйка.
- А… Эта… Амелисса! Вход в погреб лучше тут рубить. Я ща кирку добуду. Дня за два, если не твёрдо, можно и небольшой погребок отрыть. А во дворе бы птицу завести – и яйцо, и перо, однако…
Да, я так и думал. Наёмница… Крупы нормальной  ни на полкотелка! Варенья – и то ни одной банки! Хозяйство вести – это тебе не ножиками кидаться…

0

49

Я зашла в башню вслед за Пафнутием и пронаблюдала изменения.
Нет, ну какого черта!
- Простите, Пафнутий Форамович, но Вы все-таки не у себя дома. Может, не будете нарушать установленные даже не мной здесь порядки и нарушать общую картину? - Я старалась сохранять спокойствие. Добродушный Пафнутий оказался на редкость любопытным и самонадеянным. Его пылкость и хозяйственность далеко не всегда уместна... - подумалось мне.

0

50

От оно как… Это ж надо! Как народ от жизни отстал. Всё бегают, суетятся. А к чему? Они тут даже не знают, как должно выглядеть хорошее хозяйство!
А, может, надо было начать с солений? Или всё-таки с пирожных и йогуртов – молодость больше ценит сладенькое…

Я посмотрел на хозяйку башни…
- Ну, эта… Я прям не знаю… Может, Вы хотите здесь вешалку повесить? А гардероб где-то повыше?
Вдруг до меня начало доходить. Дошедшее было столь очевидно, что в это даже невозможно было поверить. Я осмотрелся и понял – ужас стал реальностью и его даже можно пощупать…
- А… Амелисса! А что, здесь нет… Здесь совсем совсем нет… ЗДЕСЬ НЕТ КУХНИ?
Как же ей повезло, что я наконец-то добрался до этого городка. Ничего, к хорошему привыкают быстро – и эта привыкнет…

0

51

- Во-первых, не Амэлисса, а Авэлисса. А во-вторых, это не жилой дом, это Башня. И кухни здесь не должно быть. Вешалка у меня есть. Понимаете, Пафнутий, Башня сама предоставляет мне то, что мне нужно. Это же Эйлиант. И это Башня. Она не нуждается в уходе, она лишь нуждается в присутствии Хранителя. Она нуждается в том, чтобы ее жизнь поддерживали. И для этого Книга не должна затухать.
Я посмотрела на Пафнутия, в надежде, что он меня понял.
- Вы можете установить свои порядки у себя дома, но, пожалуйста, не нужно вольностей там, где они неуместны. В нашем с Вами случае - здесь.

Отредактировано Silva (2008-08-17 13:06:25)

0

52

Да, запущено, так запущено… А ведь, возможно, она просто не знает, от чего отказывается, с чем так страстно борется… Это ж надо такое удумать – тут Башня, тут не живут и не нужна кухня… Так, чего доброго, она решит, что и воздух не нужен…
- Простите, Авэлисса… Я уже слышу не так, как раньше… Кажется, Вы назвались двумя именами? Можно мне называть Вас тем, что короче? Сильва, кажется…
Я посмотрел на стену башни и невольно погладил её рукой.
Бедолажка… Хранительницу ей дали, а простого, заботливого Домовика не догадались. Хотя, кто знает, кто знает… Может, хранительницы им тут заместо Домовиков? Оно то ясно, Домовика как следует никто не заменит…
- А это… - сказал я, отходя от стены и обращаясь к Сильве, - Вы упоминали какую-то книгу. Взглянуть не можно ли? Конечно, это больше по части Кирики, но и я посмотрел бы…
Ну не может же такого быть, что бы целая башня – и только ради одной – единственной книги?

0

53

- Я рада, что мы договорились. - Я улыбнулась уголком рта. - Да, Сильва.
Я подошла к лестнице и, начав подниматься, позвала Пафнутия с собой:
- Конечно, Вы можете увидеть Книгу. Но ее нельзя выносить из ее обители. Она называется Книгой темных легенд. В ней собраны все мифы и легенды о зле. Недобрые существа, грехи, поучительные страшные сказки. Вы тоже можете внести лепту.

Отредактировано Silva (2008-08-17 17:28:09)

0

54

Мы поднимались по лестнице и я шёл позади Сильвы.
Мне её не понять, как ни пыжься. Нет, то, что она вся в чёрном – не страшно. Худо то, что Дома у неё нету. И она не в доме, ни дома в ней. Но и на бродягу не похожа. Такая без толку скитаться не станет. Скорее – действительно  воин. Так ведь всю жизнь воевать не будешь, так ведь и самого себя поранить недолго. А невидимые раны долго не затягиваются…
- Сильва! А вы эта… Так тут, в башне и живёте или у Вас дом какой ещё? Ато заходили бы к нам? Мы с Кирикой завсегда будем радые… Да и на хозяйство наше поглядите. Не образец, поди, но всё не башня…

0

55

- Да, дом у меня есть. - я призадумалась, вспоминая. - И Ваш дом я тоже видела.
Мы поднялись на второй этаж, и я пригласила его к Книге.
- Пожалуйста. Отложите суету, она здесь неуместна.

0

56

А вот и книжка… Что-то похожее я уже видел, причём, совершенно недавно…
Нет, от книги, уже виденной в другой башне эта, конечно же, отличалась. Эта была чёрная, если не сказать – мрачная. Но и общее не заметить было нельзя.
Обе книги были не моими. Стоило мне только протянуть руку к этой, чёрной, и я сразу почувствовал – не стоит. Не думаю, что книга превратилась бы в какое-нибудь зубастое существо и оттяпала бы мне полруки. И убегать/улетать/исчезать она вряд ли бы стала. Но вот дать понять, что она – не моя собственность, и вообще я не имею к ней никакого отношения…

В общем, я так и стоял рядом с книгой. То чесал затылок, то лохматил растительность на подбородке… Потом обошёл вокруг книги и снова остановился. Присел, пытаясь рассмотреть что-нибудь снизу, выпрямился…
Я так и не понял, зачем в этом городе для каждой книги по башне отгрохали, но, видимо, здесь принято именно так. И, скорее всего – это неспроста…
Наконец я оторвал взгляд от Книги и посмотрел на хозяйку башни.
- Сильва! И ты всё это написала? А… зачем?

0

57

- Я написала не все. - В моем взгляде мелькнуло легкое удивление. Вспыхнуло и погасло. Умудренный опытом Пафнутий не производил впечатление существа, которое задавало бы такие вопросы. - В основе Эйлианта находится три башни, которые хранят в себе книги. Книга Светлых Легенд, Книга Темных Легенд и Книга Преданий Бесконечной Истории. Эти книги копят в себе знания предков, будут копить знания потомков. Эти книги живут знаниями, памятью, без этих составляющих мира они просто погибнут. И каждая книга несет в себе определенную информацию. Книга, которую Храню я, копит в себе темную сторону истории. Чтобы не нарушать баланс, чтобы не учить лишь свету, но чтобы и подготовить ко мраку. Если я не буду заполнять книгу все новыми легендами, она погибнет. И ее храм - башня - начнет рушиться. И Эйлиант погибнет.
Я замолчала, посмотрев в глаза домовику.
Ничего себе... Откуда все это взялось в моей голове? Ведь меня этому никто не учил. М-да, у меня потрясающая способность к самообучению.

0

58

- Да, мудрёно у вас тут, мудрёно… Думаю, Кирике это понравится! Она тоже вся такая… Книжная!
Я ещё раз обошёл вокруг Книги.
Нет, оно и понятно – не всегда то, что важно, таковым выглядит на первый взгляд. Наверное, и эта Книга тоже штука гораздо больше, чем кажется. Что ж, пусть так и будет, пусть…
Я отступил к лестнице и негромко крикнул вниз:
- Кирика, ну, ты это… поднимайся к нам! Не поверишь, чё я тут нашёл… Снова Книга!
Не дожидаясь ответа, я подошёл к Хранительнице.
- Я тут, собственно, недавно… Но в погребе нашёл кое-что. Вы не против попробовать сливовой наливочки? Я бы это… Спросил чё?
Мысленно потянувшись руками в сторону Дома, я достал из погреба кувшин и небольшую головку сыра…

0

59

- Обычно я не пью неизвестные мне напитки. - Я взяла баночку из рук домовика и принюхалась к горлышку. Не отравлено. - Но раз уж Вы гость, я Вас уважу.
Я отглотнула немного, распробывая напиток.

0

60

Я невольно треснул себя кулаком по лбу.
От же оболванился на старости лет. Домовик называется…Ну как же это так! Неужто старость пришла? Да причём тут старость? Даже прадед моего прадеда не мог так обмишуриться. Это ж надо? Предложить Девушке хороший напиток, а о бокалах не позаботился… Ну какой ты после этого домовик? А ещё других укорял, непорядки выискивал…Смутившись и не зная, куды спрятать взгляд, я пошарил у себя на кухне и привлёк по очереди маленький столик, три небольших хрустальных стаканчика, небольшой ножик, пару небольших серебряных тарелок и три крупных спелых яблока – красное, жёлтое и зелёное.
- П-п-п-ростите старика, Хранительница… Как же это я т-т-ак… Не хотел, совсем не хотел, да вот… Не доглядел, сам не знаю, как…
При этом я как можно быстрее, но с возможной аккуратностью нарезал сыр и яблоки, аккуратно разложив их на тарелках. Налил напиток в стаканчики и один протянул хозяйке.
- Я это… Пока Кирика рассматривает лестницу… Домовики мы… Ты уж не гневайся, Хранительница! Ну, без кухни, так без кухни… А что тут так получилось… - Я снова смутившись кивнул на стаканы, - Так ты про то никому не сказывай. Засмеют! Домовик, всё-таки…

0


Вы здесь » Книги Легенд этого мира » Великие Башни » Башня чёрного мрамора