Предупреждение администрации: зарегистрированные пользователи, не написавшие ни одного сообщения в течение недели, будут удалены с форума. Погода в Эйлианте:
Спустившаяся ночь успешно разогнала тучи. Серебряная луна пошла на убыль. Мягко сияют крупные звёзды.
Правило двух недель:
День 1-7 - ночь, день 8-14 - день. Рассвет - каждый второй понедельник.
День 5

Книги Легенд этого мира

Объявление

Связь с Мастером:
(ICQ/Qip): 418 809 710
(mail): gabri_ell@mail.ru
(diary.ru): Mergloth


Добро пожаловать в Эйлиант!

Господа вновьприбывшие, вам первым делом рекомендуется прочесть следующие темы:

Легенда игры
Правила форума
Объявления

А затем, буде у вас возникнет желание присоединиться к нашей честной компании, завести себе анкету в этом разделе. Общий вид анкеты прилагается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книги Легенд этого мира » Великие Башни » Башня чёрного мрамора


Башня чёрного мрамора

Сообщений 61 страница 80 из 89

61

Я с интересом наблюдала за чудным гостем, как-то забыв, что где-то внизу осталась Кирика.
- Не волнуйтесь. Уж что-то, а секреты я хранить умею, - на полном серьезе успокоила я Пафнутия. - Если бы Вы не вспомнили про фужеры, я бы и не заметила.
Я подцепила пальцем дольку зеленого яблока и поймала ее на лету.

0

62

Я отпил из своего стакана и посмотрел на Хранительницу.
- Послушай, Сильва, я тут эта… Спросить хотел. Меня у ворот одна де… барышня встретила. Так она тоже Хранительницей представилась. Чудно! Вы что, по очереди Книгу сторожите? И пошто сторожить-то, ежели никто не ворует. Или тати уже не раз приходили?
Я в который раз посмотрел на стену башни. Построено крепко, добротно, но ведь не стены же охраняют. Вернее, не только стены…

0

63

Я обошла башню вокруг, потом потопталась у входа. Ну не тянет меня туда, не тянет! Понимаю, что ничего опасного там нет, но все равно войти не могу. Как не пускает что-то. А может... попросить? Не у башни, а у Книги... может, и получится! Робкая мысленная просьба, и разрешение получено. Я вошла. Интересно тут... Никогда ничего подобного не видела! Красиво, необычно и очень любопытно!

0

64

Я про себя улыбнулась словам Пафнутия, вспомнив Аэлирэнн. Естественно, он говорил про нее, потому что других хранителей пока здесь нет.
- Мы не сторожим ее от воров, поверьте, украсть ее никто не сможет. Мы оберегаем знания. Мы даем им жизнь. И это же не единственная книга. Я храню эту. А Аэлирэнн  - хранитель Легенд. Если будет понятнее - Верховный хранитель. - Я несколько задумалась над верностью сравнений.

0

65

Я кивнул вошедшей Кирике… и на всякий случай «притащил» из Дома кувшинчик холодного персикового сока и ещё пару стаканов.
- А, эта… А кто ж сторожит третью башню? Или она у вас тут без хозяина? Или она чем хуже других? Может, не достроена, или ещё что?
Я уверенно дорезал сыр и жестом предложил девушкам не отказывать себе в удовольствии.
- Кирика! А как ты относимся к Книгам? Хотела бы тоже быть Хранительницей?

0

66

- Хранитель есть пока только у одной башни. Аэлирэнн ищет подходящую душу для каждой. И когда она чувствует, что нашла то, что нужно, она предлагает эту роль.
Я подцепила кусочек сыра.

0

67

- Куда мне... Ребенок еще совсем... - Да, мне много лет, но опыта никакого. И вообще природа книжных фей весьма необычна. Мы не стареем, редко влюбляемся и еще реже заводим семьи, вернее, такое было всего один раз. Живем как в полусне, дружим с музами, критикуем писателей и ездим на пегасах, которые считаются покровителями поэзии. Получается, что я вообще уникум, выучилась в Академии и осталась на постоянное жительство в этом городе, не говоря уже о поведении, свойственном человеку...

0

68

- Ага, ребёнок…
Я согласно закивал головой. Конечно, ребёнок!
- А то представляешь… Хранительница водружает тебе, коленопреклонённой, на голову чернильницу и со словами: «Посвящаю Тебя в Хранители» перекладывает с плеча на плечо гусиное перо… И посыпает голову мелкими кусочками промокательной бумаги… Здорово, правда?
Наверное, я сказал лишнее. Ну, не вижу я смысла в охране книг, которые, наверное, никому, кроме самих хранителей, и не нужны. Но расстраивать девочек не стоит. Сперва книгу посторожат, потом библиотеку организуют, а там и до кухни с кладовой недалеко…
Я разрезал кусочек сыра хитрым зигзагом и протянул Сильве:
- А было бы не плохо… Ты, эта, шепни начальнице-то, какие кадры растут…

0

69

- Хорошо. - Я вежливо улыбнулась. - Если Вы, Кирика, хотите, я обмолвлюсь. Но от меня более ничего не не будет зависеть.
Я подошла к книге и коснулась страниц.
- Знание, это самое великое, самое мощное оружие. Лучше обладать знанием, чем жить в неведении, даже если это знание коренным образом может изменить жизнь. - Я улыбнулась каким-то своим мыслям. - Даже если это знание не по душе. Знание - это власть.

0

70

Ишь ты... Девка, а и то понимает, что знание - сила!
Я подошёл к Сильве, стараясь не мешать течению её мысли.
Да, знание - это как раз то, чего многим так не хватает. По незнанию поставь засолку рядом с печкой, так что зимой есть будешь?
Я уважительно посмотрел на Сильву.
А книга-то, может, и полезная. В одном доме амбарная книга примерно так же выглядела.
- Сильва! А в этой Книге рецепты какие есть? Может, и мне что сгодится...

0

71

- Разве только если Вас интересуют яды или любимое меню самого Люцифера. - Я наигранно сверкнула глазами, изобразив страшное лицо, и улыбнулась.
Похоже, этот домовой помешан на хозяйстве, хотя, с домовиками я доселе не общалась, возможно, они все такие.
А вот Кирика, как мне показалось, либо не от мира сего, либо гениальна. Почти не разговаривает и только изучает - мастер.

0

72

- Ой, ну ты эта... Тоже мне - любимое меню... Так моя племянница у того Люцифера на кухне помогала. Да... И ел он токма рыбу, травки там разные и капусту в ста блюдах. Вот сынок его - тот да, пожрать был не дурак.
Не отрывая взгляда от книги я незримо потянулся рукой к тарелке и взял два предпоследних кусочка сыра. Один протянул Сильве...
- А вот если здесь, в башне разводить соколов. Хорошее дело, да и доход будет. Я возьмусь привезти дюжину птенцов. Для начала. Если дело пойдёт, и тебе не нужно будет подрабатывать сто... хранительницей. Хорошая идея, стоит подумать.
Я достал из кармана трубку и вопросительно посмотрел на Сильву.

0

73

Я совершенно не слушала разговор, внимательно изучая Книгу. Странная она... И словно знакомая. Где-то я уже видела что-то похожее, только очень давно. Наверное, и не вспомню сейчас. Краем уха я услышала обрывок фразы. Знание – власть... Да, особенно если знания такие, как в Книге Темных Легенд. Я повернулась к Сильве и спросила:
- Неужели сюда может прийти каждый и прочитать Книгу?

0

74

Я отвлеклась на Кирику.
- Разумеется. Эйлиант не пропускает в город тех, кто хочет намеренно причинить зло, поэтому можно не беспокоиться. А что касается соколов... - обратилась я уже к Пафнутию. - Если честно, слабо понимаю, зачем они тут. В антураж башни они не впишутся, скорее нужны орлы или летучие мышки. Или это Ваша очередная маниакальная задумка домовика?

0

75

Я молча долил в стакан из кувшинчика и обиженно отошёл к небольшому окошку.
- Это ж надо! Меня, домовика в надцатом поколении, принародно назвать маньяком! Нешто я не понимаю, где мания, а где польза. Подумать только - башни для единой книги ставить по всему городу - это так и надо. А как соколов разводить - так сумасшедший. Не, ну не перепелов же я предложил, кажется. Хотя и мясо не плохое, и перо. Яйцо, конечно, мелковато, но иной раз без него точно никуда...
Я посмотрел на Сильву. Нет, вроде не шутит. Но и явно своей выгоды не понимает.
Я передумал дуться и, повернувшись, улыбнулся девушкам.
- Сильва! Я так понял, что небольшую плантацию шафрана ты тожеть не одобришь? Хотя дело верное. Одним глазом на книгу, а другим можно бы и в окошко за делянкой присмотреть... Может, всё ж подумаешь?

0

76

- Я не думаю, Пафнутий Форамович, что имею право на разрешение. Ну и, повторюсь, Башня предназначена не для этого. Возможно, даже скорее всего, Вы не можете этого понять, у Вас ведь другие ценности. А вот Кирика, - я кивнула на девушку, - я думаю, оценит эти Башни.
Я осмотрела Башню еще раз. Да, это место определенно поселило в меня свой дух. Или я в него свой...

0

77

Я только хмыкнула. Конечно оценю, ведь Башен три, а это - магическое число. Внутри Книги - средоточия накопленных знаний, а если Башни еще образуют треугольник... Получается мощный источник магической энергии. Понятно, почему мне так хорошо в этом городе. Опасности нет, магии - хоть залейся... Хорошее место, чтобы остаться навсегда. Что-что, а скучать о своей свободной жизни я не буду. Вот еще!

0

78

Э-э-эх… Видать – не научить мне молодёжь ничему доброму. Мобуть – учитель из меня не ахти, мобуть – ещё что… Ну, да ладно – какие их годы…
Я отхлебнул из своего стакана и вдруг неожиданно (во всяком случае для самого себя) предложил:
- А отсюда на город посмотреть можно? Незнакомый городок в лучах восходящего светила – это даже таким толстокожим, как я, любопытно. А за одно и в местных достопримечательностях разобраться бы. Сильва, у вас тут есть выход на крышу?

0

79

Я призадумалась над словами Пафнутия, мне самой никогда не приходило в голову выгуливаться на крыше. Я мысленно поинтересовалась об этом у башни, башня была не против. Внезапно винтовая лестница начала выстраиваться выше и выше, потому что башня сочла, что крыши над вторым этажом мало. Новая чугунная лестница остановилась, в пол от нее вросли такого же материала колонны, а от нее вверх потянулось несколько прутьев-ступенек. В высоком, еле видном с пола потолке вырисовался люк.
Я последовала на лестницу и позвала за собой гостей. Лестница закончилась неожиданно быстро, я пролезла в люк, оставив его открытым для домовика и феи.
На крыше нас ждали три черных мягких кресла, которые, несмотря на прохладу предрассветной зари, были теплыми, обзорная труба и телескоп, устремленный к миру трех лун Эйлианта.

0

80

Сначала я удивился, потом очень-очень удивился, а потом…
В общем, я просто обалдел.
А ведь я собирался предлагать свою помощь в перепланировке… Будет мне, старому, урок – всё здесь может быть далеко не так бессмысленно, как кажется на первый взгляд…
- Си… Сильва. Ваши возможности… По… потрясают. Я иногда жалею, что не ношу крыши на голове – сейчас самое время обнажить голову. Прошу простить мне мою назойливость – эта Башня всегда сама сможет постоять за себя! Я… я признаю Её величие!
Не столько покорно, сколько уважительно склонив голову, я последовал за Сильвой.

0


Вы здесь » Книги Легенд этого мира » Великие Башни » Башня чёрного мрамора