Где твои крылья, которые так нравились мне?
Nautilus Pompilius

Сегодня небо кажется очень низким. Тяжёлые свинцовые тучи висят прямо над крышами, задевая тоскливо скрипящие флюгера. Стоит подняться на крышу самого высокого дома в нашем маленьком городке, протянуть руку, и в ладонях останется крошечный кусочек тучки: холодный, мокрый, мягкий пушистый. Как котёнок, трогательным калачиком свернувшийся у тебя на ладони.
Крошечный кусочек неба. Огромного простора, которому нет ни конца, ни края. Огромного простора, душой которого я была. Которое было моей душой.
Я смотрю в серое-серое небо. Первые робкие капли дождя падают на щёки, кончик носа, лоб. Я слизнула одну капельку с нижней губы. Пресно – кислая, чуть солоноватой сладостью отдающаяся в горле. Как слёзы.
Неуверенный дождь превращается в ливень. Спокойный. Капли барабанят по крышам домов, по стёклам, по асфальту. По капотам машин, по зонтикам прохожих. Отсюда они похожи на муравьёв и так же нелепо суетятся. Холодные струи путаются в моих нечесаных волосах, стекают по рукам, высокой груди, спине. Срываются, падают вниз прозрачными небесными слезами. Дождь пришёл надолго.
В такие дни мне легче всего заставит себя не вспоминать, от чего я отказалась.
Мокрые волосы разметались по спине. Я зябко повела лопатками, стараясь ощутить ту ноющую стянутость кожи, которая не оставляла меня в первое время. Теперь осталась лишь память: два узких длинных шрама на спине, начинавшихся с середины лопаток.
Тогда вместе с болью ушла надежда, появились тоска и отчаяние, сжимающие и терзающие душу острыми когтями.
- Почему, Господи? Ты обещал мне вечную радость полёта, обещал, что я везде и всегда смогу летать! За что ты это отнял, Господи? За что?!
- Тебе были даны крылья, дитя. Крылья, свобода, бессмертие. Но тебе было также дано право выбора. И ты сделала выбор.
Поменяла крылья и свободу на любовь человека.
Да, я полюбила человека. Я спустилась к нему с неба, и он называл меня своим Ангелом. Он любил меня всей душой, и я отвечала ему тем же. Мы были счастливы несколько лет, и небо в эти годы всегда было безоблачным, а солнце тёплым.
Но он не выдержал небесной любви своего ангела. Его тяготили мои крылья, и я спрятала их. Убрала в самую глубь души, чтобы однажды снова позвать их, обещая себе пьянящую свободу полёта.
Но прежнее счастье ушло. Я тосковала по своим крыльям, он тосковал вместе со мной. Небо всё чаще плакало дождём, всё холоднее и безжизненней светило солнце. И однажды я привела его сюда, на это самое место. Я хотела объяснить ему радость полёта и выпустила свои крылья, привычно ловя маховыми перьями воздушные потоки.
Огромные белые крылья, которые несли меня в поднебесье, подобно птице. Гордой, прекрасной, одинокой. Подобно птице я танцевала в ветрах, пронзала облака, не боялась дождей и бурь...
Где мои крылья?
Тогда я испугалась. Не сильно, сильнее, гораздо сильнее было удивление, непонимание и неприятие. Мои прекрасные белые крылья ослабли, кости стали тоньше и хрупче, перья посерели и выпадали, оголяя противно-розовую в мелких цыпках кожу. Под порывом сильного ветра они сломались и рассыпались прахом, оставив после себя лишь уродливые шрамы.
Перья, медленно кружась, падали вниз, равнодушные ко всему.
... Тогда в этом городе впервые пошёл дождь...
Он умер на моих глазах. Я видела, как он летит вниз, и не могла его спасти. Я не знаю почему он шагнул в пустоту. Были ли тому виной страх, отчаяние или чувство вины? Неизвестно. Но я поняла одно: я убила его своей любовью. Я забыла, что он смертный.
- За что, Господи? Неужели за любовь необходимо так дорого платить?
- Да, дитя моё. Любовь –самое прекрасное, что есть в жизни каждого человека. Но ты не человек, и за свою любовь должна была понести кару.
- Но цена слишком высока, Господи!
- За любовь не бывает низких цен.
- У меня не осталось ничего!
- У тебя остался выбор.
Я стою на бортике крыши. Ветер лохматит и без того растрёпанные волосы. Уже десять лет идёт дождь над этим городом. Десять лет я не нахожу себе места в этом мире и сгораю от тоски.
Десять лет небо оплакивает могилу своей души. Десять лет душа не может вернуться в своё тело. Десять лет длится моё заключение в человеческой оболочке.
Где мои крылья?
О чём я тоскую? О своей погибшей любви, о своих потерянных крыльях. Я тоскую по небу. По свободному полёту. По светлому счастью и лёгким танцам на иных ветрах.
Не задумываясь я шагнула вниз.. Как он – навстречу смерти и избавлению, я – навстречу свободе.
Я снова летела! Дождь барабанил по спине, волосы развивались, подхваченные неведомым ветром. Эта пара мгновений полёта стоила забытья смерти.
С хрустом вывернув шею, и повернувшись сама, я в последний раз взглянула на небо. Попращаться сним. В следующий миг сильный удар о земли выбил дыхание из груди, острой болью пронзил затылок. Последнее что я запомнила: крохотный кусоек голубого неба и золотой луч света упавший мне на лицо.
- Ты прощена дитя. Будь свободна.

... Я люблю дождливые дни. Незаметно, что я плачу...