Предупреждение администрации: зарегистрированные пользователи, не написавшие ни одного сообщения в течение недели, будут удалены с форума. Погода в Эйлианте:
Спустившаяся ночь успешно разогнала тучи. Серебряная луна пошла на убыль. Мягко сияют крупные звёзды.
Правило двух недель:
День 1-7 - ночь, день 8-14 - день. Рассвет - каждый второй понедельник.
День 5

Книги Легенд этого мира

Объявление

Связь с Мастером:
(ICQ/Qip): 418 809 710
(mail): gabri_ell@mail.ru
(diary.ru): Mergloth


Добро пожаловать в Эйлиант!

Господа вновьприбывшие, вам первым делом рекомендуется прочесть следующие темы:

Легенда игры
Правила форума
Объявления

А затем, буде у вас возникнет желание присоединиться к нашей честной компании, завести себе анкету в этом разделе. Общий вид анкеты прилагается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нити Судьбы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здесь несколько разных историй. Они не связаны друг с другом, их герои живут в разных мирах. Но нити их судеб создают один рисунок, меняющийся каждое мгновение, с новой нитью.

0

2

Вечная странница

- Спи, моя радость, спи. В окно уже луна заглянула... Не упрямься, спи... Ну, когда ж ты уймёшься, ррадость моя??!! Сказку тебе рассказать? Ну, ладно, слушай...
Жила-была в древние времена одна девочка. Она родилась в семье потомственных знахарок, но даже среди них она выделялась своим редким даром слушать травы. Она всегда знала, что это за цветок, от чего излечит, а когда и к смерти привести может. Нарадоваться на неё не могли, но она грустнела с каждым днём. Видела, что не всем она помочь может, что не от всего травы лечат. А сердце за каждого болело, каждому помочь хотелось. Всё тяжелее давалось ей улыбаться людям, всё не любимей становилось её призвание. И тогда попросила она у земли – Матушки силу ведьмовскую, чтоб не только с травами общаться. Видела земля, что сердце её доброе, а помыслы чистые, что ради других она силу просит, и дала ей знание высшее.
Тогда не только лечить смогла девушка. Сила трепетала в её груди, справедливости требовала. И начала она тогда свой суд вершить, неправедных да виноватых карать. Не был суд её жесток, давала она людям шанс исправиться. Уважали её. Но с каждым годом всё больше зла и жестокости она видела. Всё чаще сталкивалась с предательством. И глаза её ярко-карие с рождения бледнели от пролитых слёз. Не могла она спокойно на злобу людскую смотреть. Всё жёстче и твёрже становилась она, не верила клятвам и обещаниям, суровей стал её суд. Бояться её начали.
Но она видела, что не в силах было ей зло истребить. В каждой душе оно жило, крепко слившись с добрыми и светлыми чувствами. И взмолилась она богам всесильным, совета у них спросила. И дали ей боги силу грозную. Сжалась её ладонь на рукояти клинка верного, и стал суд её кровавым. Злых и алчных настигало её возмездие. Много битв прошла она, озлобилось вольное сердце. Снова вознесла она молитву богам, прося указать ей иной путь.
И боги дали его ей. Путь. Бесконечную дорогу, уходящую к горизонту и теряющейся за ним. Дали ей боги свободу и бессмертие. Плащ, как дождь серый, коня верного и сильного, Ветром прозываемого, волчицу чёрную, спутницу вечную и сокола с глазами ясными, в небесах парящего да за жизнью простых людей следящего. И стала она хранительницей потайных путей и троп, ведала она, по какой дороге идти надо, чтобы счастье иль беду свою найти. Обрела она свободу, о которой с детства мечтала. С тех пор и разъезжает по дорогам мира на Ветре буйном, не вмешиваясь в жизнь людей.
Я тихонько отошла от колыбели. Уснула, слава богам. Робко дрожал огонёк свечи на столе, делая небольшую комнатку очень уютной. Я опустилась на стул, обводя тяжёлым взглядом свою комнатушку. Что мне её уют, когда болезненно сжимается сердце, чёрная тоска дышит разум, и бьётся в груди, ломая хрупкие крылья беспокойная душа – птица? Я давно зареклась что-либо ещё просить у богов. Всё едино, не слышны им мои призывы. Да и не могут они что для меня сделать. Они дали мне свободу, и в первую очередь от их воли.
Так дай же мне, дикое моё сердце, ещё хоть пару лет обманчивого покоя! Дай мне силы вырастить дочь, не позволь мне снова сорваться в дорогу! Они и без меня могут обойтись. Но могу ли я без них?!
Нет. Однажды взвоют за окном на два голоса волк и ветер, и я забуду все свои молитвы о покое и уюте. Выбегу за порог, боясь сойти с последний ступени, но увижу свой Путь, бесконечно манящий, обещающий свободу и забвение... И не вспомню о маленькой дочери, плачущей в колыбели... Нет для меня человеческого счастья. Только пьянящая свобода, когда позади ничего нет, а впереди бесконечный простор... Горьковатый, до боли знакомый запах полыни. Ветер, бьющий в лицо. Кристально – чёткое осознание, что мне больше ничего не нужно... Дождь, шелестящей завесой скрывающий меня от любопытных глаз. Его холодные капли, которым так приятно подставить своё лицо, чтобы смыть дорожную пыль.
И снова настигающая тоска по утерянному дому. Болезненное желание вернуться, отыскать потерявшийся кусочек души, зажить обычной человеческой жизнью...
Глупые мечты. Когда они разбиваются на колючие осколки так больно... И так больно, несмотря ни на что, снова терять казалось бы, навечно обретённый уют...
Но я – Вечная Странница. И для меня есть только путь под ногами, да верные спутники: чёрная волчица, буйный конь да ясный сокол. Вечная печаль, тоска и свобода.
Которой я уже не рада....

0

3

Странница в ночи

Словно странники в ночи
Мы по улице прошли
И расстались навсегда
Словно странники в ночи
Наутилус Помпилиус

Под ногами тихо хрустит гравий. Ветер легкими прикосновениями перебрасывает пряди волос. Тихий шепот в ушах не даёт сосредоточиться на своих мыслях. Да и надо ли?
Нет.
Темно. Рваные тёмно-сизые тучи скрывают луну, болезненно бледную мою подругу и единственную собеседницу бессонными ночами.
Город неестественно тих. Спокоен? Никогда. Гулять ночами по пустующим неосвещённым улицам нормальные горожане не рискуют. Но разве я нормальная?..
Интересный вопрос...
- Эй! – грубый оклик. Ну вот. Это как раз и есть те неприятности, которые не дают людям насладится ночной прогулкой.
Я обернулась, смутно догадываясь, что мне сейчас скажут. Не ошиблась. Рассеянно посмотрела сквозь парня, лениво подбрасывающего в руке тонкий нож. Некоторое время отстранённо вглядывалась в его лицо, пытаясь понять: он или нет. Нет.
- Скажите, - тихо попросила я, резким движением сбрасывая капюшон и делая шаг к нему, - Я нормальная?
Я видела в его зрачках своё отражение. Огромные из-за искривления глаза, с безумным лихорадочным блеском в глубине. Тонкие дрожащие губы.
Он посмотрел на меня, как на безумную (хотя почему как?), и отшатнувшись, бросился бежать.
Я горько усмехнулась.
Одиночество...
Поблуждав некоторое время в лабиринтах трущоб, я неожиданно для себя вышла на главную улицу. Тоже плохо освещённую. Только один фонарь мигал неуверенным нервным жёлтым светом.
В круге света я остановилась, с болезненным интересом вглядываясь в окружающую тьму. На мгновение мне показалось, что я вижу движущуюся тень. А в следующий миг в освещённый круг шагнула фигура, как и я с ног до головы закутанная в тёмный плащ.
Блеснули глаза, яркие, похожие на случайный блеск алмаза. Встретившись с ними...
- Ты?
- Я.
- Почему?..
- Я ждал и искал.
- Долго...
- Но мы встретились.
- Зачем??!!
- Быть вместе. Навеки.
- Нет. Мой путь лежит дальше.
- Ты долго меня искала.
- Чтобы снова потерять.
- Но...
- Я не хочу терять свободу.
- Мы снова расстанемся.
- Но встретимся опять.
- Будем снова искать друг друга вечность...
- Но найдём...
- Не узнаем...
- Поймём...
- Останешься?
- Нет. Прощай. На эту жизнь.
Тьма снова обволакивает мои мысли, под ногами хрустит гравий.

0

4

Танцуй!.. на грани...

У тебя ещё есть немного времени, значит снова может звучать музыка, и снова можно с головой уйти в танец, отдаться на волю своим чувствам, полным терпкой тайны и холодного ветра.
Резкие движения, похожие на короткие и рваные всполохи пламени. И в тоже время полные мягкой женственности, нежности...
Взмах руки, поворот...
Тело изгибается, подражая пламени...
... становясь пламенем...
... в вечном танце...
Лёгкие движения, плавные....
Танцуй! У тебя ещё есть время. В кругу костров, под звон бубна и барабанов, отбивающих быстрый ритм. Наступая в брызжущие искрами ветки, пропарывающие кожу, но не чувствуя боли. Её нет в этом танце.
Плеть почти нежно прошлась по моей спине, подбадривая и заставляя кружиться в танце быстрее...
Змея прохладной шёлковой лентой обвила щиколотку... В ногу вонзились игольчато острые зубы, сладким ядом отравляя кровь...
Кто-то разбросал по земле битое стекло... И я танцую по нему, пятная прозрачное крошево своей тёмной кровью...
Сухие щелчки хлыста. И я убыстряю ритм...
Не отрывая взгляд от звёздного неба, кружащегося вместе со мной. Не отрывая взгляда от звёзд, танцующих для меня...
Я опьянена этим танцем... Этой ночью... Этими звёздами...

- Она хорошо танцует.
- О да! Как будто не замечает эту ужасную боль! Превосходное владение собой!
Щелчок кнута, и на спине девушки вздувается багровая полоса. Она улыбается, не отводя взгляда от неба.

0

5

Живи!

- Живи! Слышишь меня?! Живи! Дыши, мать твою! Заставляй своё сердце биться! Ты должен жить, слышишь?!! Ты должен!!
Ярость. Слепая и бесконечная. Хочется кричать, кричать, пока не охрипну. Или пока ты меня не услышишь.
- Ты не можешь умереть, понял??!! Не можешь! Не должен!!! Вставай, поднимайся! Да шевелись же ты!!! Дыши!! Ну??!!
Вскочила с колен, подбежала с другой стороны. Зло рванула за руку.
- Предатель!! Лицемер! Ты хотел убить меня, так?! Так встань и убей! Я не буду сопротивляться!!... Дыши!! Заставь себя дышать!
- Сволочь!!! Как ты смел умереть именно сейчас?! Когда ты мне так нужен! Слышишь? Ты мне нужен! НЕ СМЕЙ УМИРАТЬ!!! Вставай, быстро!! Или я тебя воскрешу, а потом сама же и убью с особым садизмом!!!
Горло сдавливают рыдания. Голос сорван безысходным бесконечным криком. Остаётся только смириться и в бессилье подвывать:
- Дыши! Ну, пожалуйста-а-аааа... Дыши... ты ведь можешь... ты должен... Живи! Я прошу, я молю, я приказываю! Ты слышишь меня? Ну!!!
К губам присох колючий и тёмный от спёкшейся крови пепел. Дыхание колючей проволокой царапает горло. Холодные слёзы обжигают щёки, прокладывая извилистые дорожки на запылённых щеках.
- Ну, пожалуйста... дыши... не оставляй меня... Я не справлюсь... Я не смогу... Вернись!!!
Он уже меня не слышит. И уже никогда не ответит... Медленно приходит понимание... Боль и ненависть раздирают грудную клетку...
Ну почему ОН?! Зачем ему понадобилось закрывать меня от этой стрелы?! Раной больше, раной меньше... Я бы не заметила... А он теперь мёртв... Ну почему?!
- Живи, пожалуйста... я же люблю тебя ... ну, дыши... ты сможешь.
Горькие всхлипы. Он уже мёртв... Его не вернуть.
Тихий шёпот, на грани слышимости. Всхлипывающие дыхание:
- Моя милая эгоистка...

0

6

Верная тень

Следы на земли ещё пахнут тобой. В воздухе звенят отзвуки твоего смеха. Ты рядом. Мне осталось только протянуть руку.
Я иду следом. Всё свою жизнь я стою за твоим плечом. Слушаю твои слова, согласно киваю головой. Вежливо улыбаюсь над твоими шутками. Уверенно киваю твоим друзьям.
Все уже забыли, что я не твоя тень.
Мне не надо спешить. Я тебя догоню в любом случае. Главное, не вырваться вперёд. Я не хочу ощущать на себе любопытные взгляды людей. Не хочу чувствовать на своём лице косые лучи солнца. Они мне так неприятны.
Вовремя подскажу тебе правильное решение, вовремя поверну твою жизнь в другое русло.
Одним словом.
И ты послушаешься.
Ты уже не помнишь обо мне. Ты слышишь шёпот и думаешь, что это твои мысли. Ты видишь путь и веришь, что ты его выбрала сама.
А я - твоя верная серая тень за плечом. Я всего лишь дёргаю за невидимые ниточки, и ты живёшь по моему плану. Иногда я не замечаю твоих глупых поступков, и ты живёшь предоставленная только себе.
Но однажды я сделаю последний шаг. Привычно встану за твоей спиной. Ласково положу руки на плечи. Почти нежно прошепчу на ухо всего несколько слов. И ты снова становишься марионеткой. Живёшь так, как хочу я.
Я смотрю на твою жизнь, и думаю, подходит ли мне твои поступки. И снова дёргаю за ниточки...
Подло?
Да. Но я не дам тебе умереть, прежде чем...

Прежде чем мне надоест эта игра.

0

7

Самоубийца

Туповатое лезвие ножа покалывает тонкую кожу. Руки дрожат. А смелости и решимости не хватает. Я всё уже давно решила.
Надоело.
Надоело слушать, что мне говорят и согласно кивать всему этому. Да, Вы правы... Конечно, именно так... О, будьте уверены, всё в порядке. Попытки отстоять своё мнение ни к чему не приводили. Никого моё мнение не интересует. Никого и не заинтересует моя смерть.
Грудь обнажена перед равнодушной и отстранённо-спокойной сталью. Её отмоют от багровых разводов и снова станут с обывательским цинизмом разделывать продукты.
Так просто. И так легко. Я просто хочу свободы. От себя самой. От косых взглядов других людей. От их мнения, которое почему-то значит слишком многое. Всего лишь надо вонзить столовый нож в сердце. По рукоять.
Всё давно решено. Но что же останавливает меня? От чего же дрожат руки? Страх? О, нет!.. Наоборот, это будет сладчайший миг освобождения. Может, переживание за друзей? Нет. Они даже не заметят моей смерти. Тяжело вздохнут и разведут руками: «Она всегда была сумасшедшей».
Они сами довели меня до сумасшествия!
Меня останавливает неизвестность. Болезненный интерес: что там, за гранью? Смогу ли я сохранить себя или исчезну каплей крови в потоке времени?.. Я хочу узнать, но не хочу знать ответ.
Руки дрожат сильнее, кончик ножа пробивает кожу. На сероватой стали застывает ярко-алая капля. Судорожный всхлип. Нож падает на пол с гулким ударом сердца.

0

8

Ушедшая в ночь

Ты сегодня снова одна. Медленно на землю опускается ночь. Медленно тают очертанья домов за окном. Ты сидишь на подоконнике, бездумно глядя в пустоту. Мрак затопляет твои мысли.
Одиночество и Тоска твои подруги, проверенные Временем.
Плавным движением соскальзываешь с подоконника и уходишь в глубь комнаты, в душный мрак повседневной жизни.
Ты поистине глупа, если действительно веришь в это!
Шаг – и вместо холодного линолеума тёплая земля, согретая огромным костром. Шаг – и вместо удушающей тишины дикий дуэт огня и ветра.
Твоя свобода, девочка. Твоя свобода.
Миледи Ночь открывает тебе свои объятья. Хочешь забыть свою прежнюю жизнь? Хочешь стать частью природы?
Ну же, вперёд! Дыши густой чернотой полуночи, допьяна пей пряный запах тьмы! Впусти антрацитовую гуашь тайны в свои мысли; открой свою душу навстречу лёгкому ветру.
Взгляни: в мире осталось всего три цвета. Холодное серебро нереально огромной, до слепоты белой луны, острая россыпь звёзд, и болезненная бледность твоей кожи, отливающей расплавленным свинцом. Жгуче чёрный, густой, безразличный, давящий цвет ночи. Всеобъемлющая и чуждая её суть. Острая и угловатая тень, выделяющаяся даже в холодном мраке земли. И длинные волосы, отливающие потусторонней синью.
Третий цвет – огонь, в котором ты танцуешь. Огонь, с которым ты танцуешь, и который терзает твою душу столетиями. Он отражается твоих жёлтых безумных глазах, нежно ласкает серебряное тело, тихо перешептывается с непроглядной тьмой ночи, которую и не пытается разогнать.
Ну же, девочка... Иди ко мне... Протяни руку и возьми свою свободу... Вдохни её полной грудью, до ряби в глазах всматривайся в мою тьму... Танцуй со мной... Вечность, до рассвета, до первых лучей солнца...
Сгорай и возрождайся из пепла, в насмешку над смертью, над глупыми правилами, придуманными глупыми людьми...
Танцуй, кружись в объятьях ночи до изнеможения, до последних углей костра, до последней тени, бледнея вместе с ней...
Тебя снова ждёт выбор: хочешь ты снова жить как раньше, в мире серого цвета? Проживать день за днём, вместе с Тоской и Одиночеством?
Или остаться в ночи, танцевать вместе с ней, балансирую на грани реальности, и покидать этот мир с приходом света, когда теряется полнота цветов и яркость чувств?
Что?!.. А я и не сомневалась. Уходи, девочка. Прочь от серости, в глубину густой ночи, став одной из её дочерей...

0

9

На пороге полуночи

Я стою на пороге полуночи.
Здесь, в шаге от Грани, между надеждой и страхом тоже есть вера. Здесь холодное дыхание смерти не сковывает души вечным льдом.
Здесь можно спокойно быть свободной.
Потому что ты здесь одна.
Твои чувства становятся более острыми и чёткими. Приходит понимание. Себя. Других. Устройства мироздания.
У тебя не возникают лишние вопросы, на которые есть только глупые ответы. Твоя тень холодно улыбается и уходит прочь. И ты не жалеешь об этой потере.
Здесь ветер замирает вихрем мыслей и слов. Хочешь узнать обо всех мирах, в которых он бывал? Спроси. И он тебе ответит.
Здесь всё наоборот. Твоя свобода дорого стоит, но плата за неё не может быть слишком высока.
Здесь, в шаге от Грани, тоже есть вера. Хрупкая, ненадёжная, мимолётная. Но она есть. Она возродится заново, чтобы исчезнуть в следующий миг.
Калейдоскоп снов.
Я стою на пороге полуночи.

0

10

Монолог Смерти

Здравствуй. Ты ждал меня? Знаю, что ждал. Знаю, что ждал давно.
Я пришла. Ты не рад мне? Ну почему же? Ты успел передумать?
Жаль.
Но я не могу, да и не хочу уходить так, сразу. Поговорим?
Ты сегодня плохо выглядишь. Устал? Я так и не могу понять, что держит тебя на этом свете. Почему ты раз за разом призываешь меня, а когда прихожу, сжимаешь зубы и говоришь, чтоб я уходила. Ты человек. Смертный. И однажды наша встреча всё равно состоится. Раньше, позже?
Ты предпочитаешь позже? Я не против. Сейчас ты можешь выбирать. Но скажи, почему ты звал меня на этот раз?
Ты опять молчишь. А всего лишь хочу понять человеческую логику. Что было на этот раз? Предательство любимой? Смерть лучшего друга? Потеря пути? Это очень сильные человеческие переживания... Их так тяжело переносить в одиночестве. И ты зовёшь меня. А смысл? Я слишком... другая для этого мира, чтобы понять тебя и разделить твои страдания. Но я пытаюсь. Уже много лет пытаюсь облегчить твою душевную боль. Я каждый раз предлагаю тебе покой, но ты отказываешься. Говоришь, ещё не всё потеряно, чтобы умирать. И начинаешь жить заново. Может, когда я прихожу к тебе и приношу за собой дыхание холода, ты начинаешь сильнее ценить жизнь? Наверное, это действительно так! Ведь, правда?! Кажется, я начинаю понимать!.. Но как всё просто!..
Но ты не думал, что мне может быть обидно? Как это, «не может»?! По-твоему, если я не человек, то самые простые ваши чувства мне не доступны?!
Ты ошибся, человек! И я тоже умею мстить. Ты каждый раз призываешь меня, когда тебе больно. Когда тебе просто больно. А что ты будешь делать, когда тебе действительно станет невмочь жить?! Снова позовёшь меня, в твёрдой уверенности, что я приду?! А ведь я могу и не прийти, человек... Мне может просто надоест смотреть на тебя раз за разом и понимать, что принадлежишь не мне, не моему миру...  И ты останешься один, в шаге от Грани, где нет ничего. Ты потеряешь себя, от тебя останется тело – пустая оболочка... Ты сойдёшь с ума, будешь просить обо мне, как о величайшей милости, но никогда не дождёшься...

Прощай, человек. Когда тебе снова будет больно, зови. Может, я даже приду.

... Ведь, знаешь же, что обязательно приду...
.... Люди такие смешные....

0

11

А я оставалась...

Они уходили. А я оставалась. С гордой улыбкой, покровительственно заявляла им в лицо:
- Сдаются только слабаки!
Они улыбались, насмешливо и легко, нагло и порочно. Смеялись. Это был смех серебряных колокольчиков, некогда навсегда меня очаровавший. Это был смех гиены, издевательский  и маниакальный.
Но они всё равно уходили.
А я завистливо смотрела им вслед, глотая бессильные слёзы злобы.

Я родилась на границе Света и Тьмы. Я равно презирала и Свет, и Тьму. Свет – за беспечность, глупость, недальновидность, ханжество, неприятие непохожих... Тьму – за лицемерие, жестокость, справедливость, судящую всё по своим мерам, злопамятность, мстительность... Ненавидела всё то, чем я сама являлась.
Я не страдала от одиночества. Я не была неприкаянным изгоем. И Свет, и Тьма одинаково радушно принимали меня. У меня были подруги. Но рано или поздно они уходили.
А я оставалась.
Я уже столько раз становилась на Грань, желая уйти вслед за ними... Но не могла.
Свет звал меня. Чистый, белый, мягко-золотистый, похожий на свет осеннего солнца в кленовом парке. Резные листья, словно отлитые из чистого золота танцуют в воздухе...Нежные пастельные тона, обещающие вечную негу...
Тьма звала меня. Терпкие, полные, всеобъемлющие цвета... Жаркой полночью, гуашью ветра... Абсолютно чёрный цвет ночи. Гулко-алый и пепельно-серый, душно-зелёный и ультрамариново-синий, когда в небе гаснут последние лучи солнца... Все тона ночи, манящие, обещающие вечный покой, тишину и Тьму...
И я не могла выбрать. Я тянулась к ним обоим, каждый раз выбирала навсегда, но в последний момент меняла выбор.
И оставалась.
А они уходили.
Светлые и тёмные, которым не надо было делать выбор. Звали меня за собой, а я гордо заявляла:
- Сдаются только слабаки!
И оставалась наедине со своей вечностью, завистливым взглядом провожая ушедших.
Я ненавидела и Свет, и Тьму, одинаково радушно открывающих мне свои объятья...

0

12

Клетка

Старуха приходит в начале весны
Её веки красны.
Она выпускает из клеток на волю
Вещие сны.
Nautilus Pompilius

Здесь всегда играет музыка. Медленная, вязкая, сонная. За окном не отражается ничего, кроме бесконечно-серого тумана. В центре комнаты сидит в кресле-качалке старая женщина. Её глаза закрыты, на губах застыла мечтательная улыбка. У стен расставлены просторные клетки со множеством ярких певчих птиц, но они молчат. Им не для кого петь.
Внизу хлопает дверь. Медленные тяжёлые шаги по скрипучей лестнице. В комнату входит молодой черноволосый мужчина. На его плече сидит небольшая радужная птица, негромко насвистывающая томную мелодию из нескольких нот.
- Госпожа? - он вежливо кланяется старухе. Та медленно кивает, не открывая глаз. Птицы в клетках оживляются, приветствуя своим громким пением мужчину. Он грустно улыбается. Всех их сюда принёс он, лишив неба. Но они пели всегда только для него. И он знал, что птицы будут петь, пока он жив. И он будет жить только их песнями. Чтобы когда-нибудь убить одну из них по велению госпожи. То, что та птица принесёт зло, служило слабым утешением.
Он подошёл к одной из клеток и посадил радужною птицу к товаркам. Несколько мгновений грустно смотрел на них.
- Я могу идти?
- Да. Нет. Открой окно.
Мужчина подчинился. Туман ворвался в комнату, медленно истаивая. За окном синело небо, тёплый ветер ласково касался цветущей вишни. Старуха кивнула своим мыслям.
- Можешь идти, птицелов.
Но он остался.
Старуха медленно, с кряхтеньем, встала со скрипнувшего кресла, и прихрамывая прошла мимо клеток. Птицы при её приближении замолкали и замирали, пытаясь стать незаметнее. Старуха что-то бормотала себе под нос, часто останавливаясь и вытирая глаза. Когда оно поднимала голову, было видно, что у неё красные глаза и по морщинистым щекам текут бесконечные слёзы.
Наконец, она выбрала одну клетку и подошла вместе с ней к окну. Несколько мгновений смотрела вдаль, а затем распахнула дверцу клетки. Птицы возбуждённо защебетали, стремясь побыстрее оказаться на воле и разлететься в разные стороны.
Птицелов подошёл к госпоже и встал рядом с ней, провожая ярких птиц равнодушным взглядом. Он знал, что это вещие сны, и они предрекут людям их будущее.
Знал он и то, что это будущее будет уже неизменным.

... им недолго осталось наслаждаться небом. Он снова выйдет на охоту.
Сокол чёрной тенью сорвался с подоконника, провожаемый взглядом слезящихся глаз.

Отредактировано Джель (2008-05-01 20:30:38)

0